Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Экспортеров поддержат за счет ЕНПФ и Нацфонда

20 Октября 2016
7888 просмотров

17 отечественных предприятий смогут нарастить экспорт своей продукции за счет господдержки

В Казахстане продолжится предэкспортное и экспортное финансирование экспортеров, для этой цели предусмотрен облигационный заем АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» в размере 15 млрд тенге. «На сегодня Банком развития Казахстана одобрено 7 проектов на сумму 18,8 млрд тенге, из которых уже профинансировано 3 проекта на сумму 4,6 млрд тенге. Кроме того, дополнительно на рассмотрении находится 9 проектов на сумму 22,4 млрд тенге», - сообщил министр национальной экономики Куандык Бишимбаев в ходе обсуждения госпрограммы «Нұрлы жол» на заседании фракции партии «Нұр Отан».

Куандык Бишимбаев также отметил, что «смикшированные средства Нацфонда и ЕНПФ в размере 45 млрд тенге позволят поддержать порядка 17 предприятий и обеспечить экспорт готовой продукции на сумму 145 млрд тенге».

В рамках «Нұрлы жол» продолжится и поддержка предпринимательства. Здесь речь идет о подведении недостающей инфраструктуры к объектам предпринимательства в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020». По информации министра национальной экономики, в 2015-2016 годы предусмотрено 25 млрд тенге, из которых в 2016 году предусмотрено 15 млрд тенге. Куандык Бишимбаев заверил, что  «акиматам перечислено 9 млрд тенге, из которых освоено 8,1 млрд тенге».

В целом, с начала реализации «Нұрлы жол»  «недостающая инфраструктура подводится к 126 субъектам малого-среднего бизнеса».

Отдельное направление госпрограммы - это поддержка отраслей экономики: машиностроение, вагоностроение, поддержка АПК, другие сектора обрабатывающей промышленности, а также предусмотрены финансовые ресурсы для поддержки экспорта.

Говоря об этом, Куандык Бишимбаев выразил надежду, что оказываемая господдержка «должна обеспечить сохранение текущих объемов производства, существующих рабочих мест, а также создание новых в условиях ухудшения конъюнктуры на внешних рынках».

«За годы реализации госпрограммы общий объем продукции, произведенной субъектами предпринимательства, к 2020 году составит 1,5 трлн тенге», - резюмировал министр национальной экономики.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры