Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

За опытом - в Алматы

11 Октября 2016
- г. Алматы
7964 просмотров

Палата предпринимателей Алматы встречает делегацию из соседнего Кыргызстана

Опыт алматинской Палаты предпринимателей по поддержке и развитию бизнеса настолько заинтересовал кыргызских коллег, что они отправили в мегаполис целую делегацию. За пять дней сотрудники агентства по профессиональному образованию, руководители учреждений средне-специального образования, работодатели и представители Торгово-промышленной палаты Кыргызстана посетят ведущие колледжи Алматы. Больше всего гостей интересуют вопросы подготовки, переподготовки, повышения квалификации и сертификации специалистов рабочих профессий, а также опыт внедрения социального партнерства и дуального образования.

Руководитель отдела по работе с членами Торгово-промышленной палаты Кыргызстана Ильяс Сатыбалдиев отметил, что у Палаты предпринимателей Алматы можно многому поучиться.

«Мы видим, какая большая работа проводится по созданию некоего «моста» между работодателями и потенциальными сотрудниками. Молодых людей профессионально ориентируют уже в школах. У вас активно внедряется дуальная система обучения, когда ученик находится на постоянной связи с работодателем. 60% практики может проходить прямо на рабочем месте, и это большой шаг вперед. В нашей стране сейчас тоже проводится реформа в профессиональном образовании. Нам нужно больше привлекать в процесс подготовки кадров работодателей, чтобы они озвучивали свои требования к специалистам, участвовали в разработке профстандартов», - отметил гость.

Участников впечатлил охват Палаты предпринимателей г.Алматы столь широкого спектра компаний. И это при том, что услуги малому и среднему бизнесу оказываются совершенно бесплатно.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры