Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кроме штрафа нет взысканий?

05 Октября 2016
- Западно-Казахстанская область
5940 просмотров

Предприниматели малого бизнеса в который раз поднимают вопрос о применении предупреждения для первого административного взыскания

ИП «Лабзенева Е.» относится не просто к малому бизнесу, а микробизнесу. Небольшой магазин «Сюрприз» имеет в ассортименте сувениры, подарки и, в небольшом количестве, носочно-чулочные изделия, колготки. В августе 2016 года городское управление по защите прав потребителей провело в магазине «Сюрприз» контрольный закуп для мониторинга безопасности продукции. В результате мониторинга были выявлены в сертификатах носочно-чулочных изделий и колготок нарушения требований законодательства Республики Казахстан в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Предприниматель объяснила в Палате, что такая ситуация с сертификатами сложилась вследствие того, что из-за падения объемов продажи вынуждена закупать носки и колготки на оптовом рынке в Уральске, не выезжая, как раньше, в Алматы, где ей предоставляли оригиналы сертификатов. «Покупаю совсем небольшое количество носков, колготок. На товар мне предоставляют ксерокопии сертификатов. Я понимаю, что нарушение с моей стороны имеет место, но неужели за такое нарушение полагается многотысячный штраф? У меня всего-то по 6-10 пар изделий», - попросила разъяснить ситуацию Елена Лабзенева.

Изучив всесторонне обстоятельства обращения ИП «Лабзенева Е», эксперты правового блока Палаты посоветовали предпринимателю изъять продукцию, в сертификатах которой обнаружены нарушения. «Специалисты управления по защите прав потребителей действовали в рамках существующего законодательства, и предъявить какие-либо претензии им мы не можем, - объяснила начальник отдела по защите прав предпринимателей Магрипа Нигишева. - С другой стороны, это не единичный случай, сотни таких же ИП завтра могут обратиться к нам с подобными просьбами. Поэтому мы сейчас совместно с городской прокуратурой ищем возможные пути решения проблемы, не допуская применения административной ответственности в виде штрафов». «Одновременно мы готовим предложения в НПП внести изменения в законодательство с тем, чтобы подобные небольшие нарушения не карались многотысячными штрафами», - отметила Магрипа Нигишева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры