Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Земельный вопрос: бизнес требует прозрачности

23 Сентября 2016
- Западно-Казахстанская область
6432 просмотров

Палата предпринимателей считает, что в вопросе предоставления земельных участков необходимо соблюдать принципы транспарентности

На состоявшемся в региональной палате очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей обсуждался вопрос предоставления земельных участков субъектам бизнеса. Проблемы, связанные с предоставлением земельных участков, по статистике являются наиболее часто встречающимися в числе обращений предпринимателей (47% от всех поступающих в палату обращений). Бизнес не устраивают отсутствие информации о наличии свободных земель, сроки рассмотрения заявлений, которые длятся месяцами, волокита с рассмотрением документов и другие проблемы, стоящие на пути создания или расширения бизнеса.

В связи с этим на заседания Совета по защите прав предпринимателей регулярно выносятся вопросы, связанные с земельными отношениями. На одном из таких заседаний в конце 2015 года было принято решение разработать Детальный план мероприятий по обеспечению транспарентности процедуры предоставления земельных участков и работы земельной комиссии при акиме города Уральска. План был разработан в декабре 2015 года и направлен в акимат города Уральска для использования в работе и принятия необходимых мер по улучшению работы местных исполнительных органов в сфере земельных отношений. Планом были предусмотрены следующие меры: изменить формат работы Комиссии в части перехода на электронный документооборот при рассмотрении заявлений и их предварительной рассылки, публикация принятых решений на сайте акимата, сокращение сроков и упрощение процедур и другие.

Также Совет по защите прав предпринимателей и члены земельной комиссии, представляющие бизнес-сообщество, обратили внимание на необходимость завершения работы по Кадастровой карте и придании гласности электронной карте по свободным земельным участкам для бизнеса.

Совет констатировал, что на протяжении полугодия текущего года ни одно из 15-ти предложений и рекомендаций Палаты, касающихся работы земельной комиссии акимата города, не было реализовано. Поэтому Совет по защите прав предпринимателей настоял на присутствии на сентябрьском заседании Совета председателя земельной комиссии, замакима города Уральска Марса Сатыбалдиева.

Начальник отдела городской прокуратуры Асылбек Кадралиев отчитался пред членами Совета о проведенной во втором квартале текущего года проверке деятельности отдела земельных отношений акимата г. Уральска соблюдения земельного законодательства РК. Были озвучены выявленные нарушения, в частности, факты неиспользования на протяжении длительного времени земельных участков сельскохозяйственного и коммерческого назначения, также нарушения норм земельного законодательства при предоставлении земельных участков и нарушения сроков рассмотрения заявлений. «По всем выявленным нарушениям законности в адрес акима города Уральска и управления по контролю за использованием и охраной земель по ЗКО внесены представления об устранении нарушений, - отметил Асылбек Кадралиев. - В октябре 2016 года намечается еще одна проверка деятельности отдела земельных отношений».

Члены Совета обратились к председателю земельной комиссии Марсу Сатыбалдиеву и акиму города Нариману Турегалиеву с настоятельной просьбой обсуждаемый Детальный план и вносимые Палатой, Советом по защите и предпринимателей вопросы и предложения обеспечения транспарентности земельных правоотношений реализовать на практике.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры