Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Развитие АПК требует постоянного обучения фермеров

16 Сентября 2016
- Павлодарская область
7874 просмотров

Животноводы Качирского района изучают технологию приготовления кормов и интенсивного откорма

Современные реалии диктуют свои условия, одно из них — это постоянное продвижение инноваций, новых технологий, которые рождаются практически каждый день. Не отставать от веяний времени старается и агропромышленный комплекс, здесь внедряют систему повышения квалификации сельхозпроизводителей.

Специалисты в области сельского хозяйства отмечают, что подавляющее большинство наших фермеров имеют знания в одной узкоспециализированной отрасли, в то время как современное развитие агропромышленного комплекса требует постоянного повышения квалификации. Исходя из этого, Центр агрокомпетенций НПП «Атамекен» продолжает проводить обучающие семинары для фермеров.

Сельхозпроизводители Качирского района на базе фермерского хозяйства «Ивченко» рассмотрели организацию карантина и основных диагностических и ветеринарно-профилактических мероприятий на откормочных площадках, узнали, как увеличить привес бычков путем снижения стресса на откормочных площадках, а также причины и устранение травматизма животных.

Эксперт по животноводству Михаил Морозов рассказал о методике, разработанной казахстанскими и зарубежными экспертами по содержанию крупного рогатого скота на откормочных площадках.  Фермеры ознакомились с технологией кормления, условиями содержания животных и заготовки кормов. На откормочной площадке фермерского хозяйства «Ивченко» были наглядно продемонстрированы отличия при кормлении обычным способом и по новой методике. Также был презентован усовершенствованный метод оценки бычков мясных пород по собственной продуктивности. Цель данного метода - это улучшение генофонда и обеспечение хозяйствующих субъектов высокопродуктивными быками. Здесь определяется интенсивность роста, рассчитывается оплата корма приростом, определяются мясные качества. Стоит отметить, что полученная информация очень заинтересовала глав крестьянских хозяйств, они приняли активное участие в семинаре и задали ряд актуальных вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

Подводя итоги обучения, участники поблагодарили организаторов за семинар, на котором они узнали много полезного и hзаверили, что полученные знания будут применяться в работе. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры