Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Представители МОТ посетили Астану

16 Сентября 2016
- г. Астана
9401 просмотров

Представители организации отметили слаженную работу Казахстана в части защиты прав трудящихся

Эксперты Палаты предпринимателей г. Астаны приняли участие во встрече директора бюро по деятельности МОТ (АКТРАВ) Марии Хелены Андре и главного специалиста по деятельности трудящихся МОТ Сергеюса Гловацкаса с профактивом Федерации профсоюзов РК.

Открывая встречу, председатель ФПРК Абельгази Кусаинов отметил, что федерация является частью мирового профсоюзного движения, а членство в МОТ позволяет использовать рекомендации международной организации для регулирования рынка труда и его дальнейшего развития.

Мария Хелена Андре отметила слаженную работу Казахстана в части защиты прав трудящихся. «Я горжусь тем, что МОТ стала частью успешной истории развития Казахстана. Вас не обошел стороной мировой кризис, однако у вашей страны есть подушка безопасности, которая позволила сохранить достигнутое за 25 лет», – сказала директор бюро по деятельности МОТ.

Гостья подчеркнула, что в преддверии векового юбилея МОТ, который пройдет в 2019 году, генеральным директором организации выдвинуты 7 инициатив, одна из них - программный доклад «Будущее сферы труда». В рамках реализации предстоит решить такие вопросы как повышение неравенства, так как кризис уничтожил средний класс во многих странах.

«Появляются новые формы производства, торговля стала занимать большую долю. Однако профсоюзы в этом не участвуют. В некоторых кругах появляются мнения, что профсоюзы – дело прошлого, они не развиваются, и защищают только тех, кто у кого есть работа. Но мы-то знаем, что это не так. Сегодня трудовые взаимоотношения сильно меняются. От полной занятости мы переходим к контрактам. Ведение коллективных переговоров – это инструмент, через который можно регулировать трудовые взаимоотношения», – подчеркнула Мария Хелена Андре.

Эксперты Палаты предпринимателей г. Астаны отметили, что как представитель работодателя РПП также большое внимание уделяет вопросам развития человеческого капитала. Решение всех трудовых споров в столице не обходится без привлечения экспертов Нацпалаты.

«С Федерацией профсоюзов РК мы взаимодействуем на основе городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, в рамках которой и происходит обмен мнениями и выработка решения для конструктивного диалога работников и работодателей», – отметили в РПП.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры