Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Воплотила свою мечту

03 Августа 2016
- Павлодарская область
11947 просмотров

Жительница Актогайского района Жанар Рапикова воплотила в реальность свою детскую мечту - открыла хозяйство по разведению лошадей

«Лошадь, безусловно, животное, заслуживающее уважения и признания. Это очень мудрые существа, общение с ними оказывает удивительное влияние на нервную систему и организм человека, час катания на лошади снимет стресс лучше любого успокоительного средства. И, хотя я по образованию учитель, еще в детстве перед собой поставила цель, изучила множество методических рекомендаций по разведению лошадей», - рассказывает о своем увлечении девушка.

Превратить мечту в реальность помогло государство. В 2015 году Жанар прочитала в районной газете объявление о том, что филиал Палаты предпринимателей оказывает помощь по государственным программам поддержки предпринимательства на селе. Здесь новоиспеченная конезаводчица прошла обучение по проекту «Бизнес-советник».

Эксперты Палаты, в свою очередь, провели полное сопровождение данного проекта, помогли подать заявку на участие в Программе «ДКЗ-2020», подготовили программу для участия в конкурсе по выделению земельного участка, разработали бизнес-план на сумму 3 млн тенге.

Лошадь по праву можно назвать национальным символом Казахстана. Она во все времена считалась не только средством передвижения, но и другом и даже партнером человека. По словам Жанар, не каждому по силам разводить и ухаживать за лошадьми. «Еще с незапамятных времен лошадь - это самый верный друг казахского кочевника, давший ему все - пищу, одежду, развлечения, возможность охотиться и сражаться. В разведении лошадей есть очень много трудностей. Самое главное - необходимо понимать и любить их. Мне о секретах ухаживания за лошадьми рассказали родители», - делится сельчанка.

В реализации бизнес-проекта предпринимательницу полностью поддерживает ее семья. В настоящее время закупают конематок, в дальнейшем планируют начать производство кумыса.

«Благодаря содействию филиала я осуществила давнюю мечту и возможность реализовать свой бизнес-проект. Палата предпринимателей является большим помощником, который оказывает помощь не только действующим но и начинающим предпринимателям», - рассказывает Жанар Рапикова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры