Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Решаем вместе

28 Июля 2016
- Область Жетісу
6361 просмотров

В Илийском, Талгарском и Енбекшиказахском районах презентовали положения районного совета предпринимателей

Бизнес-сообществу разъяснили функциональные обязанности и задачи Совета предпринимателей.

В Илийском районе на протяжении 15 лет существует свой Совет предпринимателей. Орган был создан по инициативе Ассоциации предпринимателей малого бизнеса Илийского района. Общественную организацию возглавляет член Регионального совета Жанна Телпекбаева. По ее словам, новая диалоговая площадка поможет совместно решать проблемы бизнеса.

«Илийский район - один из самых крупных промышленных районов Алматинской области. Поэтому нам нужны новые площадки, где будут обсуждаться вопросы, мнения и предложения предпринимателей. Учитывая возможности Палаты предпринимателей, члены Совета должны использовать все рычаги и механизмы для разрешения проблемных вопросов», - отметила Ж.Телпекбаева.

По данным отдела предпринимательства, объем налоговых поступлений от МСБ составила 4,9 млрд, объем промышленности - 56 млрд тенге. А сумма привлеченных инвестиций за полугодие превысила 18 млрд тенге, создано 8 промышленных объектов.

В Талгарском районе иная ситуация. С начала года зарегистрировано 15 новых субъектов предпринимательства, которые обеспечили 158 рабочих места. Сумма привлеченных инвестиций составила 22 млрд тенге.

В своем отчете директор филиала Лаззат Кумисбаева рассказала, что из 16 обращений по линии защиты прав предпринимателей положительно решены 11 вопросов.

«С января этого года по сервисной поддержке бизнеса проведено 688 консультаций. По проекту «Бизнес-советник» 30 предпринимателей прошли бесплатное обучение. Также по программам «Деловые связи», «Обучение топ-менеджмента МСБ», «Старшие сеньоры» участвовали более 10 организаций. В сфере АПК силами Палаты созданы 3 СПК» - добавила глава местного филиала.

На встрече предприниматели поблагодарили за оказанную финансовую поддержку по программе микрокредитования. Председатель крестьянского хозяйства Ерболат Досанов рассказал, что за короткое время смог получить кредит. Также в рамках программы крестьянскому хозяйству «Нурахунова» выдано 6 млн тенге на капельное орошение.   

Слова благодарности выразил коллектив ТОО «Clotwell». Глава компании Валерия Кулешова вручила благодарственное письмо за высокий профессионализм и компетентность директору РПП Лаззат Чинкисбаевой.

В Енбекшиказахском районе предпринимателей волновали вопросы сбыта и реализации продукции. По их словам, проблема возникает каждый год, и местные власти не в силах ее решить. Аграрии уверены, что создание овощехранилища и логистического центра в Алматы станет самым оптимальным решением, поскольку в настоящее время они не готовы напрямую поставлять продукцию в соответствии требованиям торговых сетей. 

Отметим, всего в районе насчитывается более 20 тысяч субъектов предпринимательства.

В рамках рабочей поездки дирекции Палаты предпринимателей Алматинской области в 14 районах проведены презентации и разъяснены положения Районного (городского) совета предпринимателей. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры