Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Невыдуманная история про «помощь» бизнесу

22 Июля 2016
- Акмолинская область
5481 просмотров

Некомпетентность чиновников обошлась предпринимателю значительным простоем в бизнесе

В июле прошлого года житель села Балкашино Сандыктауского района  Александр Райшевченко планировал  выстроить кондитерский цех на участке, который находится в его собственности. Однако местное управление по защите прав потребителей выдало отрицательное заключение индивидуальному предпринимателю. В своем ответе ведомство, ссылаясь на «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам по производству пищевой продукции», утвержденные приказом министра нацэкономики  28 февраля 2015 года, пояснило, что не соблюдены принципы санитарно-защитной зоны в радиусе 50 метров от жилого массива.

В соответствии с официальным документом предприниматель был вынужден отказаться от своей бизнес-идеи. По его словам,  это надолго отбило у него охоту продвигать свой проект.

Однако в июне т.г. Александр Райшевченко по чьей-то подсказке обратился в Сандыктауский филиал региональной палаты с просьбой рассмотреть правомочность ограничения в постройке объекта.

Директор филиала Раушан Аяпбергенова организовала круглый стол, на который были приглашены соответствующие структуры. В ходе прений выяснилось, что действие вышеуказанного приказа было отменено еще в апреле 2015 года (!), что и подтвердила прокуратура района. То есть это заключение вообще не требовалось предпринимателю для разрешения на строительство. Понятно, что есть определенные процедуры при организации производства, но это уже в компетенции других профильных ведомств.

В конкретном случае именно нерадивость специалистов управления по защите прав потребителей стала тормозом для развития бизнес-проекта. И такие случаи, когда судьба твоего проекта зависит от уровня компетентности чиновника, к сожалению, пока не единичны. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры