Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Соль земли, или Как вырастить вкусное и полезное

21 Июля 2016
- Павлодарская область
9365 просмотров

Предприимчивый житель Актогайского района выращивает вкусные, а, главное, полезные овощи в своем тепличном хозяйстве

Так уж сложилось, что климатические условия не позволяют жителям нашего  региона круглогодично лакомиться свежими и богатыми витаминами - овощами, выращиваемыми на открытом грунте.

Учитывая резко континентальный климат региона, Владимир Шабулдаев не  раз задумывался о том, чтобы заняться выращиванием овощей в тепличных условиях.  Тем более что в селе Актогай до настоящего времени не было теплицы по выращиванию овощей.

Однако сельчанин не знал, с чего начать такой бизнес и как его организовать. Для этого он изучил массу методических пособий по земледелию, организации и устройству тепличного комплекса. Советовался со старожилами села по подбору семян (рассады), которые по климатическим условиям подходят нашему региону.

Когда с теоретической  частью Владимир Федорович окончательно разобрался, он занялся расчетом экономических затрат, и тут начинающий овощевод понял, что ему не по силам организовать данное дело на собственные средства.

В 2015 году Владимир Шабулдаев обратился за помощью в Актогайский филиал Палаты предпринимателей.

Эксперты районного филиала Палаты провели полное сопровождение данного проекта, проконсультировали по государственным программам поддержки предпринимательства на селе, обучили по проекту «Бизнес советник», помогли разработать бизнес-план и подать заявку на участие в Программе «ДКЗ-2020».

Вот уже второй год ИП «Шабулдаев» радует Актогайцев своей продукцией, которую он реализует по ценам ниже рыночных.

В дальнейшем Владимир Федорович планирует расширение своего бизнеса путем увеличения площади теплицы.

«Благодаря содействию филиала я получил возможность реализовать свой бизнес-проект, от которого получаю не только прибыль, но и массу положительных эмоций. А односельчанам хочу пожелать не бояться открывать свое дело, так как у нас есть такой орган, который оказывает  помощь во всех направлениях не только действующим, но и начинающим предпринимателям», - рассказал Владимир Шабулдаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры