Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Можно договориться

20 Июня 2016
- Западно-Казахстанская область
7541 просмотров

И банки идут навстречу бизнесу, если спор можно решить в правовом поле

Генеральный директор ТОО «Жайыкгидрогеология» Б. Даумов обратился с письмом в Палату предпринимателей ЗКО с просьбой разрешить противоречия с уральским филиалом АО «Казкоммерцбанк» по вопросу увеличения кредитной линии с 50 млн тенге до 70 млн тенге. Свою просьбу к банку второго уровня ТОО «Жайыкгидрогеология» мотивировало новым положением закона о госзакупках,  согласно которому подрядчик, помимо 3% от суммы договора,  должен дать гарантию на сумму скидки при конкурсе.

«Залоговое имущество ТОО «Жайыкгидрогеология» оценивалось независимой оценочной фирмой в долларах США и переводилось в тенге по курсу того периода. Общая сумма залога на тот период составила 290 922 000 тенге по курсу 185 тенге за доллар. Лимит кредитной линии (50млн. тенге) составлял 20,83% от суммы залога. С учетом сегодняшнего курса (335 тенге за 1 доллар) сумма залога составит 436 140 000 тенге, лимит на 70 млн. составит 16,05%. То есть будет происходить фактическое уменьшение суммы лимита относительно общей стоимости залога», - говорится в письме.

Банк в ответ на просьбу ТОО поставил условие, при котором гарантом должно выступить ТОО «Гидрогеология», являющееся учредителем ТОО «Жайыкгидрогеология».

Не согласившись с условием уральского филиала АО «Казкоммерцбанк», ТОО «Жайыкгидрогеология» обратилось в региональную палату.

Эксперты правового блока Палаты не усмотрели в действиях банка нарушений действующего законодательства, тем не менее обратились с просьбой к директору филиала «Казкоммерцбанк» с ходатайством оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации при открытии кредитной линии. Ходатайство рассмотрел кредитный комитет головного банка АО «Казкоммерцбанк» и принял решение об отмене особого условия касательно принятия гарантии учредителя ТОО «Жайыкгидрогеология», о чем сообщили в региональную палату предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры