Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Частное – не значит плохое

23 Мая 2016
- Область Жетісу
7582 просмотров

Жетысуский государственный университет будет готовить воспитателей и для частных детсадов

Такая договоренность достигнута в ходе подписания меморандума о взаимном сотрудничестве, который подписали Палата предпринимателей области и Жетысуский государственный университет имени И.Жансугурова.  

Вопрос о необходимости совместной работы и острой нехватке высококвалифицированных кадров поднимался на одном из заседаний Ассоциации частных дошкольных учреждений, поскольку раньше вуз тесно сотрудничал только с государственными детскими садами. Как заявила руководитель Ассоциации частных дошкольных учреждений города Талдыкорган Маржан Ахмеджанова, частные детские сады ничем не уступают государственным.

Предприниматели внесли свои предложения по улучшению материально-технической базы учебного заведения. Нашла поддержку и их идея по открытию на базе факультета педагогики и психологии лаборатории педагогических идей.

В целях усиления совместной работы был подписан двухсторонний меморандум.

«Мы понимаем, что сегодня кадры решают все. И, как представители интересов бизнеса, готовы содействовать в решении данного вопроса, поскольку от подготовки высококвалифицированных  педагогических работников зависит воспитание и становление будущего поколения», - отметила директор Палаты Лаззат Чинкисбаева.

Согласно меморандуму, дошкольные образовательные учреждения смогут давать рекомендации для формирования дисциплин учебного плана университета.

«Сегодня вуз должен повернуться лицом к бизнесу. Подготовка студентов должна вестись по требованию работодателя и спросу рынка. Благодарим Палату предпринимателей и Ассоциацию частных дошкольных учреждений за инициативу и проводимую активную работу в этом направлении», - подчеркнул ректор вуза Куат Баймырзаев.

Стороны намерены совместно вести работу по профессиональной ориентации школьников, разработать план о сотрудничестве кафедры возрастной педагогики и психологии и Ассоциации дошкольных организаций на следующий учебный год.

«В этом году мы планируем заключить трехсторонние договоры между РПП, дошкольными учреждениями образования и Жетысуским госуниверситетом по вопросам совместной подготовки кадров по дуальной системе обучения. Намерены включить данную специальность в Дорожную карту дуального обучения. Надеемся, что эти меры повлияют на правильный выбор профессии, подготовку качественных специалистов», - отметила начальник отдела развития человеческого ресурса Алмагуль Онгарбаева.

Кроме этого, университет включил в Совет работодателей членов Палаты и Ассоциации.

В свою очередь предприниматели готовы предоставить детские сады в качестве экспериментальной площадки и места прохождения производственной практики. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры