Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Лжепредприниматели мешают бизнесу

29 Апреля 2016
- Кызылординская область
14748 просмотров

90 процентов строительных компаний Кызылординской области из-за лжепредпринимательства находятся на грани банкротства

Об этом местные бизнесмены заявили на встрече с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Казахстана Болатом Палымбетовым, прибывшем с рабочей поездкой  в Кызылординскую область.

Как рассказали предприниматели, по вине ложных компаний страдают добросовестные представители регионального бизнеса. К примеру, как поведал юрист ТОО «Абзал и К», «несмотря на то, что компания своевременно выплачивает налоги, выполняет все обязанности перед работниками и заказчиками, она сталкивается с проблемой лжепредпринимательства».

«Во время гражданско-правовых отношений с предпринимателями оформляются все соответствующие документы, счета-фактуры, платежные документы. Однако через некоторое время из управления государственных доходов приходит уведомление о том, что мы имели дело с лжепредпринимателем, после чего привлекают к ответственности. А это, в свою очередь, приводит компанию к немалым убыткам», - рассказал он.

Как заявил председатель Ассоциации строителей Кызылординской области Манарбек Еспенбетов, подавляющее большинство строительных фирм области сталкивается с данной проблемой.

«90 процентов строительных компаний Кызылординской области из-за лжепредпринимательства находятся на грани банкротства. За сотрудничество с лжепредпринимателями они вынуждены выплачивать огромные дополнительные начисления в размере от 20-40 млн. до 350 млн. тенге. И, что печально, согласно действующему законодательству, специалисты налоговых органов доводят дело до суда, где у  предпринимателей попросту нет возможности доказать свою невиновность. С такой проблемой до нас сталкивались и российские предприниматели. Однако они вовремя ввели соответствующие изменения и дополнения в закон, в результате чего добросовестные бизнесмены теперь могут защитить свои права. Если мы тоже не предпримем соответствующие меры, завтра не только кызылординские, но и предприниматели из других регионов страны столкнутся с трудностями»,- сказал Манарбек Еспенбетов.

В свою очередь бизнес-омбудсмен Болат Палымбетов отметил, что это общая проблема казахстанских предпринимателей.

«Это очень сложная ситуация. В данный момент настоящая проблема имеет место во всех областях. Из-за одного лжепредпринимателя закрываются десятки компаний, добросовестно выполнявших свои обязанности. Во многих случаях о том, что по вине ложных компаний должен осуществлять дополнительные выплаты, предприниматель узнает лишь после решения суда, поскольку такие решения суд может вынести и заочно, без ведома ответчика. На мой взгляд, все налоговые споры должны решаться до суда», - резюмировал Болат Палымбетов, положительно оценив работу местных уполномоченных органов в данном направлении.

В частности, бизнес-омбудсмен и представители Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» отметили своевременную и эффективную работу межведомственного штаба по противодействию лжепредпринимательству при областной прокуратуре, в состав которого вошли эксперты Палаты предпринимателей. Он также предложил применить практику Кызылорды во всех регионах республики.

Подводя итоги заседания, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов подчеркнул, что все прозвучавшие на встрече актуальные вопросы бизнеса будут рассмотрены.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры