Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Цена вопроса - 5 000 000

29 Апреля 2016
- Актюбинская область
8293 просмотров

Больше трех лет актюбинская компания не может получить с регионального филиала Западный АО «Пассажирские перевозки» заработанные деньги.

За содействием по факту ущемления прав и законных интересов компании в Палату предпринимателей Актюбинской области обратился директор ТОО «АзияЖолаушыСервис» Бакберген Исмаилов. Данный вопрос эксперты РПП решили вынести на очередное заседание Совета по защите прав предпринимателей.

Предприятие и ранее оказывало региональному филиалу прачечные услуги, по истечении действия договора заказчик объявил тендер о закупке услуг по стирке мягкого съемного инвентаря на 2013 год, однако он был признан не состоявшимся.

«Для бесперебойного обеспечения перевозок пассажиров и укомплектовкой пассажирских вагонов постельными принадлежностями, руководство филиала направило в адрес компании гарантийное письмо, в котором просило оказывать услуги по стирке постельных принадлежностей по станции Актобе до заключения соответствующего договора по цене 110 тенге за кг. Согласно гарантийному письму, за 4 месяца работники ТОО постирали почти 44 тысяч килограмм постельных принадлежностей», - рассказал начальник отдела РПП Руслан Куйшинов.  

Компания «АзияЖолаушыСервис» предъявила акты выполненных работ и счет на оплату на 5 с лишним миллионов тенге, однако руководство регионального филиала отказалось подписывать акты и оплачивать выполненные работы. Неоднократные письма в адрес регионального филиала положительных результатов не дали.

ТОО обратилось в суд, однако в связи тем, что действия ответчика, основанные на гарантийном письме, не соответствовали требованиям Правил закупок товаров, работ и услуг АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», решением СМЭС Актюбинской области в иске было отказано.

Эксперты посчитали, что должностные лица АО «Пассажирские перевозки» злоупотребили доверием предпринимателя, выдав ему гарантийное письмо, хотя оно не влечет обязательства в силу незаконности заключения договора либо отсутствия договорных отношений. Таким образом, по их мнению, данный факт указывает о наличии в действиях должностных лиц АО «Пассажирские перевозки» состава уголовного правонарушения и причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Члены Совета по защите прав решили направить материалы дела в прокуратуру г. Актобе.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры