Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Инвестировать в карагандинский проект и не прогадать

28 Апреля 2016
- Карагандинская область
11386 просмотров

Лучшие проекты Карагандинской области уже доступны для инвесторов в Карте регионального развития. Нужно только выбрать и начать сотрудничество

Карта регионального развития была представлена на IV международном инвестиционном форуме «Karaganda Invest 2016» в г. Караганды.

Уникальная информация, которой могут воспользоваться все потенциальные инвесторы, представлена на портале www.businessmap.kz. Об этом рассказал заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Тулемис Шотанов.

«Мы собрали на портале практически всю необходимую информацию, вплоть до природно-климатических условий. Мы подошли к разработке этого ресурса с полным пониманием потребностей инвесторов в актуальной информации о регионе. Разумеется, в первую очередь инвестор хочет знать о преимуществах этого региона и об экономической специализации. И на нашем портале все это имеется», - сообщил Т. Шотанов, презентуя карту регразвития.

Также зампред правления НПП обратил внимание на то, что сейчас эта карта работает на русском и английском языках, а в ближайшее время она будет переведена на государственный, а затем на китайский языки. Также поступили предложения перевести ее на арабский и испанский, добавил он.

Сейчас на карте представлены 10 проектов от Карагандинской области. Еще 50 проектов, которые заинтересуют потенциальных инвесторов, в скором времени будут доступны вниманию с подробным паспортом. Выбирая наиболее привлекательный проект, бизнесмен сможет задать свой вопрос тут же в интерактивном окошке.

Более 800 участников, представляющих бизнес, компании-инвесторов, национальные компании и государственные органы приняли участие в работе форума. Помимо карагандинского региона, здесь представлены проекты Павлодарской, Северо-Казахстанской и Актюбинской областей. Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков отметил, что «такой формат был выбран сознательно».

«У всех регионов одна цель - реализация и запуск новых проектов, которые должны внести свой вклад в «копилку» экономического роста Казахстана. Площадка форума открыта для всех регионов», - подчеркнул он.

Кстати, отметим, что инициатива участия на региональном форуме других областей предпринята впервые.

После пленарного заседания участники разошлись по трем панельным секциям -  «Недропользование и энергетика: Новый взгляд на традиционные отрасли», «Реализация агропромышленного потенциала Карагандинской области» и «Карагандинская область - новые горизонты инвестиций».

Также в рамках IV международного инвестиционного форума Karaganda Invest-2016 состоялось первое заседание регионального Совета инвесторов. Помимо руководителей действующих в регионе предприятий, сюда вошли эксперты в области инвестиций и финансов, а также представители центральных органов.

«То есть это те институты, которые могут нас, во-первых, знакомить с текущей ситуацией и изменениями в инвестиционной политике. Во-вторых, через них мы можем доводить возникающие в регионе проблемы и вопросы»,  - сказал заместитель акима Карагандинской области Ануар Ахметжанов.

Совет инвесторов состоит из 22 человек. По положению, совет собирается не реже двух раз в год. Следующее заседание Совета инвесторов планируется в августе-сентябре. Там уже будет принята стратегия по привлечению инвестиций.

Во время форума был представлен 151 инвестиционный проект на общую сумму 1,5 трлн. тенге. Подписан ряд меморандумов, определяющих условия сотрудничества в сфере экономического и социального развития Карагандинской области.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Бизнес по-французски
7 Июня
2016
Западно-Казахстанская область
Бизнес-навигатор в помощь предпринимателям
6 Июня
2016
Западно-Казахстанская область
Онлайн-маяк для бизнеса
2 Июня
2016
Атырауская область
Вне доступа - финансы и земля
6 Ноября
2015
Акмолинская область

Дочерние организации

Партнеры