Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Когда в товарищах согласья нет…

21 Апреля 2016
- Жамбылская область
8741 просмотров

Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Жамбылской области проигнорировало главное туристическое событие года

Не зря говорят, что короля делает его свита. В то время, как глава Жамбылской области Карим Кокрекбаев активно взялся за развитие туризма области и совместно с Палатой предпринимателей сформировал рабочие группы для выявления недостатков и их последующего устранения, облуправление предпринимательства и индустриально-инновационного развития, ответственное за развитие туризма в регионе, решило не принимать участие в 16-ой казахстанской международной выставке «Туризм и путешествие» KITF-2016, которая проходит 20-22 апреля в Алматы. Аргументировав это тем, что скоро в Астане пройдет аналогичная выставка, они не посчитали нужным и важным представить нашу область участникам мероприятия, среди которых, к слову, национальные и региональные управления по туризму, казахстанские и зарубежные и туроператоры, курортные отели и объекты размещения, авиакомпании и системы интернет - бронирования и т.д. И, действительно, для чего более 300 компаний из 31 страны мира знать о богатейшем туристическом потенциале нашей области?! При том, что все другие области не поленились и привезли и информационные стенды, и многочисленные рекламные буклеты, чтобы все посетители смогли получить исчерпывающую информацию о богатствах их края.

Руководству Палаты предпринимателей Жамбылской области пришлось спасать ситуацию.

«Конечно, мы, как патриоты своей области, на самом деле переживающие за развитие туризма, знающие наш огромный потенциал в этой отрасли, не теряли зря времени: обменялись контактами со всеми регионами, Кыргызстаном, Китаем, Россией, договорились, что разместим нашу туристическую визитную карточку области (видеоролик, презентацию и подробную информацию по туробъектам, гостиницам, общепитам и турагентствам) на их областных туристских сайтах и площадках ведущих турагентств, - сетует директор Палаты предпринимателей Карлыгаш Аралбекова. - А с таким поверхностным отношением ответственных лиц нашей области, курирующих туризм, к очень важным мероприятиям, как международные выставки, которые дают возможность показать себя во всей красе, получить неоценимый обмен опытом и завести полезные контакты для дальнейшего сотрудничества, причем не только с казахстанскими турагенствами, но и множеством иностранных компаний, которые, на удивление, проявляли нескрываемый интерес к возможностям туризма в Казахстане, мы каши не сварим, не говоря уже о развитии туристской индустрии в нашей области».

Кстати, в то время, как управление не считает необходимым участие в таких крупных мероприятиях, глава региона Карим Кокрекбаев договаривается с некоторыми областями о визитах их делегаций в наши края для участия в туристических инфотурах. Но, как в говорится в известной басне, «когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет…».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры