Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Откровенно о главном

20 Апреля 2016
- Область Жетісу
7540 просмотров

Фермеры Алматинской области недовольны процедурой распределения государственных средств, поднятием цен на водопользование и несвоевременной подготовкой государства к весенним полевым работам

Эти и другие проблемы крестьянских хозяйств региона были выслушаны на селекторном совещании с участием главы Союза фермеров Казахстана Ауезхана Даринова. Посредством селекторной связи в заседании приняли участие фермеры районов.

«Алматинская область стала третьим регионом, после Акмолинской и Костанайскоймобластей, где мы проводим выездное совещание. Главная цель - услышать ваши проблемы и предложения. Вопросы, по которым мы не можем ответить, будут переадресованы в профильные министерства, госорганы и Парламент. Вы обязательно получите на них ответы», - отметил глава фермеров А.Даринов.

Далее были выслушаны волнующие вопросы фермеров. Так, предприниматель Алакольского района Болат Сиырбаев отметил, что в прошлом году фермеры не смогли принять участие в  госпрограмме. «Корпорация «КазАгро» выделяла 60 млрд. тенге для развития сельского хозяйства. Но, после того, как было объявлено о приема документов, нам сказали, что деньги уже закончились», - возмутился фермер.

Предприниматели Панфиловского района рассказали о проблеме доставок минеральных удобрений из города Актау. По их словам, из-за посредников они вынуждены покупать продукцию в несколько раз дороже.

Также выяснилось, что в ряде районов перед весенними полевыми работами стоимость на водопользование и водоснабжение повысили в 5-10 раз. Но после вмешательства РПП и массовых обращений фермеров водоканал отменил решение о повышении. Кроме этого, предприниматели пожаловались на отсутствие принятым министром сельского хоозяйства документа о «Правилах субсидирования семеноводства». Ауезхан Даринов рассказал, что данный документ находится на согласовании и рассмотрении в нескольких министерствах, поэтому сейчас обсуждается вопрос о передаче полномочий по разработке документа только одному ведомству.

По словам фермеров, несвоевременное выделение государственных средств на полевые работы также создает дополнительные проблемы. Поэтому было предложено создать единый банк «Агробанк» для сельхозников, который бы регулировал процедуры финансирования.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры