Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Я бы в токари пошел...

15 Апреля 2016
- Северо-Казахстанская область
12180 просмотров

Очередной выпуск слушателей курсов переподготовки состоялся в машиностроительном колледже г. Петропавловска

На этот раз профессию токаря освоили 6 работников ТОО «Завод многопрофильного оборудования» и 2 студента.

Заместителем директора по подготовке производства ТОО «ЗМО», председателем квалификационной комиссии Александром Тукачевым была отмечена хорошая подготовка своих работников как на теоретическом, так и на практическом уровне. 

«Итоговый экзамен состоял из тестирования и выполнения пробной работы, соответствующей 3 разряду токаря. Отмечу, что все молодые люди показали отличные знания и умения, ответив от 82 до 100 вопросов из 100 имеющихся и изготовив детали без брака», - особо подчеркнул Александр Андреевич. 

К слову, руководство машиностроительного колледжа г. Петропавловска расширило рамки традиционного понимания социального партнерства между учебными заведениями технического и профессионального образования и предприятиями. Как правило, субъектов бизнеса колледжи рассматривают как  базы для организации и проведения практик, с  целью  закрепления теоретических знаний, полученных на занятиях и приобретения практических навыков.  

«Завод заинтересован в сотрудничестве с колледжем, - говорит  Андрей Тукачев. - Задача наставника на производстве - научить приемам и навыкам выполнения того или иного вида работ, а теоретические знания должны давать специально подготовленные люди, т.е. педагоги колледжа. Материально-техническая база учебного заведения соответствует требованиям предприятия и первоначальные навыки работы на станках обучающиеся получают там, что не нарушает производственный процесс предприятия». 

Стоит отметить, что обучение проводилось по учебному плану, модель которого предложена Палатой предпринимателей СКО для организаций, уполномоченных проводить подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров.

«В колледже слушатели изучали теорию и прошли учебную практику, производственное же обучение проводилось на заводе и составило 60% от общего количества  учебного времени. Если говорить о подготовке  молодых рабочих, то она осуществляется за счет средств работодателя. В договоре, который заключается между предприятием и работником, оговариваются условия переподготовки и срок отработки у работодателя после завершения обучения», - говорит эксперт ПП СКО Светлана Цупко.

К слову, все слушатели уже имеют специальность, окончив в разное время учебные заведения ТиПО, или завершают обучение. В ходе проведения экзамена эксперт Палаты предпринимателей СКО решила узнать у молодых людей причины выбора этой профессии.

Как пояснил студент третьего курса Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа Иван Морарь, навыки токаря ему пригодятся на селе.

«После окончания колледжа, получив профессию механика сельскохозяйственного производства, планирую вернуться в свой родной Тайыншинский район. А так как для сельского хозяйства характерна сезонность, то, думаю, что навыки токаря мне пригодятся не только как механику, но и как своего рода гарантия занятости и дохода в межсезонье», - отметил молодой человек.

А вот Михаил Рыбаков решил освоить эту профессию, так как в будущем планирует пойти работать на завод:

«У меня уже есть квалификация техника-сантехника, но по совету родственника хочу пойти работать на завод, так как там стабильная работа и заработок. Более того, я уже работал на «своем» станке во время практики, и мне понравилось».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры