Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Производители масличных культур объединяются

14 Апреля 2016
- Акмолинская область
11149 просмотров

Региональная палата предпринимателей намерена создать кооператив производителей масличных культур

Об этом было заявлено в ходе встречи   председателя Союза фермеров Казахстана Ауезхана Даринова, директора департамента АПК и пищевой промышленности НПП РК «Атамекен» Рустема Курманова с местными сельхозтоваропроизводителями.

Отметим, в  совещании, прошедшем в режиме онлайн, смогли принять участие фермеры практически из всех районов области.

«В рамках программы «100 СПК - с «Атамекен» создано уже порядка 50 сельхозкооперативов. Для участников сельхозкооперации сегодня имеются большие перспективы и возможности. Палата берет на себя сопровождение всех проектов, от идеи до конечного результата», - отметил Рустем Курманов.

По его словам, объединение, в частности, производителям масличных, даст ряд преимуществ. Как известно, НПП заключила меморандум о сотрудничестве с китайской индустриальной компанией «Айцзюй». В рамках этого, в соседней, Северо-Казахстанской области запланировано строительство завода по глубокой переработке масличных и зерновых культур. Внести свою лепту - обеспечить по рыночным ценам регулярные поставки масличных есть теперь у акмолинских СХПТ, тем более, что китайская компания готова финансировать создание кооперативов.

«Выход на китайский рынок открывает перед нами большие перспективы. На сегодня ряд сельхозпроизводителей уже изъявили желание вступить в СПК. На данный момент идет подготовка правоустанавливающих документов», - подчеркнул директор РПП Уалихан Габдуллин.

Участники встречи обсудили вопросы финансирования весенне-полевых работ, налогообложения, рационального использования земель. В частности, фермеров интересовали механизмы инвестиционного субсидирования, ставки по кредитам, стоимость удешевленного топлива, др. Широкое обсуждение получили условия субсидирования гербицидов. Аграрии заинтересованы в том, чтобы размер субсидий достигал 50 % от затраченной на приобретение гербицидов суммы независимо, будь они отечественного или зарубежного производства.

«Мы выехали в регионы, чтобы изучить настрой аграриев на местах, все озвученные вопросы и предложения взяты нами «на карандаш», - резюмировал Ауезхан Даринов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры