Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Госзакупки с предпочтением

12 Апреля 2016
- г. Шымкент
14178 просмотров

Необоснованное отклонение конкурсных заявок заказчиками стали самыми распространенными нарушениями в сфере госзакупок ЮКО

Очередной брифинг правового блока Палаты предпринимателей ЮКО был посвящен деятельности по  защите прав предпринимателей, нарушенных в сфере государственных закупок.

Как отметил эксперт ПП ЮКО Талгат Егембердиев, с начала года в Палату обратилось 24 предпринимателя с жалобами на нарушения при проведении госзакупок.  И это несмотря на то, что вступивший в силу новый закон  РК «О государственных закупках» намного облегчил и упростил для предпринимателей условия участия в госзакупках. 

Самым частым  нарушением  по-прежнему является необоснованный отказ заказчиков от приемки товаров, работ и услуг и несвоевременная их оплата.

К примеру, шымкентская фирма ТОО "Information Technologies Invest Group" заключила с госучреждением договор на поставку компьютеров.  Поставщик доставил товар в  срок и согласно технической спецификации. Но заказчик, ничем не мотивируя, отказался принять товар, в связи с чем предприниматель обратился в Палату.

Эксперты изучили все материалы и направили соответствующее письмо в Инспекцию финконтроля по ЮКО, уполномоченному органу в сфере государственных закупок. Инспекция провела проверку по данному факту и установила необоснованность отказа заказчика в приеме компьютеров. В результате товар был принят и незамедлительно произведена оплата.

Еще одним распространенным нарушением в сфере госзакупок стало  необоснованное отклонение конкурсных заявок потенциальных поставщиков.

К примеру, ТОО "Optimus Premium, ИП  Бисембаева С., ИП Салимбаева Ш. участвовали в конкурсе по организации горячего питания в школах,  организованном Шымкентским городским отделом образования, но не стали победителями.  Заказчик отклонил их конкурсные заявки, но не уточнил, по какой причине.  Предприниматели обратились в Палату за защитой.

По ходатайству Палаты Инспекцией финансового контроля ЮКО по этим фактам проведена проверка. В итоге  выявлена масса нарушений у других потенциальных поставщиков, признаных победителями конкурсов.  Акиму города Шымкента направлено предписание и исковое заявление в суд о расторжении договоров.

Много нарушений выявляется и при проведении закупок национальными компаниями. К примеру, в Палату обратились несколько предпринимателей, участвовавших в закупах дочерних компаний АО «НАК «Казатомпром». Конкурсные заявки этих предпринимателей отклонены по причине того, что в перечне предоставляемых документов сканированная копия налоговой справки об отсутствии задолженности  выполнена ими не с оригинала документа. Хотя, согласно Налоговому кодексу, справка об отсутствии задолженности выдается только в электронном виде и удостоверяются электронной цифровой подписью уполномоченного органа, т.е. подписью сервера КГД МФ РК, что и было сделано предпринимателями при подаче заявок.

Палата обратилась в Комитет индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК с просьбой дать разъяснения по данному факту. Комитет установил, что конкурсные заявки этих предпринимателей были отклонены организатором необоснованно.

Как было отмечено на брифинге, Палатой ежедневно проводится мониторинг государственных закупок, цель которого - выявление и решение системных проблемных вопросов в сфере государственных закупок, создание благоприятных условий предпринимателям для участия в государственных закупках.

«Мониторинг выявил еще одно распространенное явление -  несвоевременное размещение Заказчиками годовых планов государственных закупок на веб-портале, - рассказывает Талгат Егембердиев. -  Тогда как, согласно п.3 ст.5 Закона РК «О госзакупках»,  после утверждения соответствующего бюджета Заказчик объязан в течение 10 дней утвердить план государственных закупок на финансовый год. После утверждения плана в течение пяти рабочих дней объязан разместить полный план на веб-портале. Именно эти требования не соблюдаются заказчиками. Все материалы анализа переданы уполномоченному органу - Инспекции финансового контроля по ЮКО для принятия мер по данным нарушениям».

Вместе с тем было отмечено, что  Палатой сформирован реестр отечественных товаропроизводителей, который размещен на сайте kasipker.info и ежедневно обновляется. Кроме того, еженедельно проводится мониторинг опубликованных государственных закупок, осуществляется выборка по производимым позициям товаров и  рассылка объявлений отечественным товаропроизводителям.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры