Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Одна для всех. Производственная база

01 Апреля 2016
- г. Астана
9344 просмотров

Палата предпринимателей г. Астаны предлагает объединить деятельность бизнесменов, занимающихся изготовлением памятников в столице, на одной производственной базе

Это предложение было озвучено и рассмотрено на очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей в Астане.

«В настоящее время уполномоченными органами г. Астаны проводятся рейдовые мероприятия по привлечению собственников жилых домов, предоставляющих в аренду места для изготовления памятников, к административной ответственности в связи с нецелевым использованием земельных участков и помещений. Речь идет о частном секторе, расположенном в районе улицы Сейфуллина и проспекта Тлендиева. Помимо нецелевого использования, госорганы указывают на то, что из-за деятельности предпринимателей на этих улицах создаются массовые заторы, образуются отходы, проходит в негодность асфальтобетонное покрытие. В результате сейчас предприниматели столкнулись с тем, что им необходимо менять место дислокации, а это довольно проблематично, учитывая, что сырье памятников - это камни», - рассказал эксперт Палаты предпринимателей Серик Мужиков.

Чтобы урегулировать деятельность субъектов бизнеса, осуществляющих изготовление памятников, Палата предпринимателей предлагает акимату столицы выделить земельный участок через АО «НК «СПК «Астана»  под производственную базу для последующей сдачи в аренду данным предпринимателям по аналогии с проектом «1000 торговых мест в г. Астане».

«Эта мера позволит поддержать широкий круг субъектов малого предпринимательства в этой сфере, сделает их деятельность более прозрачной, освободит частный сектор от наличия данных объектов. А самое главное - разгрузит одни из центральных улиц столицы - Сейфуллина и пр. Тлендиева - благодаря организации указанной деятельности за пределами центральной части города. В свою очередь АО «НК «СПК «Astana», следуя своим уставным целям, поддержит предпринимательство в г. Астане и будет получать доход от сдачи земельного участка в последующую аренду», - пояснил Серик Мужиков.

Выслушав докладчика, руководитель аппарата АО «НК «СПК Astana» Мухтар Кажахметов отметил, что национальная компания находит предложение рациональным и готова проработать механизм взаимодействия с предпринимателями.

«Необходимо найти хороший участок, чтобы обеспечить производственную базу всеми коммуникациями - светом, теплом, водой. Ведь это не разовый и временный проект, поэтому решить его нужно основательно»,   - подчеркнул председатель Совета по защите прав предпринимателей Ирак Елекеев.

Далее члены Совета обсудили обращение ТОО «Спецэлектра», которое просит оказать содействие в запуске построенной в 2013-2014 годах теплотрассы, расположенной в Индустриальном парке г. Астаны, а также содержанию прилегающей к объекту «Завод по производству КТП в бетонном корпусе» улицы П-11.

«Вопрос поднимается давно. Имеется ряд писем и протоколов совещаний в акимате г. Астаны, в которых указываются разные сроки запуска первого участка тепломагистрали ТМ-50, необходимого для обеспечения теплом объектов от ул. П-1 до ул.П-13, в том числе завода ТОО «Спецэлектра». Но по сей день эта теплотрасса в эксплуатацию не введена. Отметим, что данная проблема касается не только ТОО «Спецэлектра», а в целом субъектов предпринимательства, расположенных в Индустриальном парке г. Астаны, и носит системный характер, так как в Палате предпринимателей г. Астаны имеется ряд аналогичных обращений», - отметил эксперт Палаты Нуржан Букин.

Заместитель руководителя управления энергетики Адильбек Мукашев, присутствовавший на заседании, пояснил: подключение теплотрассы не осуществляется из-за несвоевременного финансирования проекта из республиканского бюджета и нехватки мощностей ТЭЦ столицы.

«В этом году планируется увеличить мощность ТЭЦ-2, и тогда, возможно, этот вопрос будет решен», - заявил Адильбек Мукашев.

По его словам, завершение строительства всех теплосетей в Индустриальном парке намечено до начала осенне-зимнего периода 2016-2017 гг.

В результате дискуссии члены Совета решили направить в акимат столицы соответствующие письма для решения этих двух социально значимых вопросов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры