Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

За ваше и наше здоровье!

17 Марта 2016
- г. Алматы
8254 просмотров

Медиков призвали закупать товары отечественного производителя

Палата предпринимателей Алматы совместно с городским Управлением здравоохранения и Управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития г.Алматы организовала выставку-конференцию с участием медиков и предпринимателей, поставляющих соответствующие товары и услуги. Масштабное мероприятие состоялось на базе самой крупной клиники южной столицы - в Центральной городской клинической больнице №12.

Главным врачам 86-ти больниц, клиник, поликлиник и частных медицинских центров Алматы были презентованы последние новинки казахстанского производства – тесты и измерительные приборы, медицинское оборудование, препараты и изделия для узкой категории пациентов, профессиональные расходные материалы, одноразовая одежда (комплекты, маски, бахилы), дезинфицирующие средства, рабочая одежда и специализированная мебель. В презентации приняли участие ТОО «КАЗ-ДИА-ТЕСТ», ТОО «Производственный комплекс «Аврора», ТОО «JULDYZ KENAN», фармкомпания «Dolce и Dolce farm», ТОО «Lindström», ОЮЛ «Ассоциация мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК», ОЮЛ «Ассоциация предприятий легкой промышленности РК» и другие компании.

«Региональная палата предпринимателей г.Алматы 19 ноября 2015 года первой в республике создала Комиссию по мониторингу местного содержания. Подобная задача была поставлена руководством «Атамекена» всем региональным подразделениям. За этот период Комиссией были проведены заседания с участием заместителя акима Алматы Е.Аукенова, руководителей Управлений акимата г.Алматы и предпринимателей в сфере строительства, здравоохранения, энергетики и коммунального хозяйства. Мы надеемся, что данная выставка-конференция станет удобной переговорной площадкой для заказчиков и поставщиков. Желаю, чтобы сегодня многие из вас заключили двусторонние контракты на взаимовыгодной основе», - приветствовал участников конференции директор алматинской  Палаты предпринимателей Юрий Тлеумуратов.     

«Доля казахстанского содержания в наших закупках по лекарственным средствам и изделиям медицинского назначения составляет всего 10,4%. Причины известны. Из года в год медицина дорожает, приходят новые технологии. Мы надеемся, что отечественные компании будут развиваться, и в перспективе доля казсодержания в закупках достигнет 45-50%», - обратился к присутствующим товаропроизводителям главный врач ГКП на ПХВ «Центральная городская клиническая больница» Марат Абдуллаев.

Важность и своевременность акции в условиях экономического спада отметили и сами предприниматели. «Мы предлагаем вам к закупкам наши экспресс-тесты, устройства для сбора анализов. Точность диагностики инфекционных заболеваний гарантирована на уровне 99.6%. Предоставляем гибкую систему скидок крупным заказчикам, в том числе механизм отсрочки платежа», - сообщила представитель ТОО «КАЗ-ДИА-ТЕСТ» Кульбаршин Жиембаева.

«Наша компания производит высококачественные катетеры, зонды желудочные, браслеты для новорожденных и другие медицинские изделия. Всего 56 наименований продукции. Будем рады любым видам сотрудничества с нашими учреждениями здравоохранения», - предложили в казахстанской компании «JULDYZ KENAN».

Как считают организаторы, мероприятие будет способствовать увеличению доли казахстанского содержания в закупках государственных органов, национальных компаний и предприятий города. Данная задача направлена на поддержку отечественного товаропроизводителя и соответствует поручению Главы государства об обеспечении казахстанского содержания в закупках госорганов, национальных компаний и недропользователей, исполнения Плана Нации «100 конкретных шагов», Стратегии «Казахстан-2050» по вхождению Республики в тридцатку высокоразвитых стран мира.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры