Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Нужна отсрочка!

18 Февраля 2016
- Актюбинская область
10927 просмотров

160 предпринимателей рынка «Алтай» просят дать им отсрочку на установку POS-терминалов

Коллективное обращение от арендаторов поступило в Палату предпринимателей Актюбинской области. Возмущение их связано с постановлением Правительства РК от 29 октября 2014 года, согласно которому индивидуальные предприниматели и юридические лица, применяющие специальный налоговый режим, с января 2016 года обязаны были установить и использовать в работе POS-терминал.

«Закон обязует нас, арендаторов, произвести установку терминала, рыночная стоимость которого составляет около 90 тысяч тенге. По договору аренды мы можем приобрести терминалы у банков второго уровня за 20 тысяч тенге, но у них есть условие, что ежемесячно мы должны проводить через них определенную сумму для снятия комиссионной платы, иначе банкам просто невыгодно оказывать эту услугу», - утверждают арендаторы, работающие по патенту.  

Арендаторы жалуются на резкое снижение продаж, из-за финансовых затруднений многие из них не могут погасить образовавшуюся задолженность по арендной плате.

«Приобретение данных терминалов за 90 тысяч тенге приведет нас к банкротству. В настоящее время наш полный месячный доход не составляет и половины требуемой суммы банков для проведения через терминал, тем более, что наши клиенты рассчитываются с нами наличкой», - возмутились предприниматели в ходе круглого стола, который прошел в Палате предпринимателей Актюбинской области.

Кроме того, говорилось о том, что и клиенты, и арендаторы в настоящее время не нуждаются в приобретении терминалов, не говоря уже о том, что на 1 этаже рынка имеется достаточное количество банкоматов.

В связи с чем предприниматели попросили Палату оказать содействие во внесении изменений в постановление Правительства РК о сумме оборота и статусе места осуществления деятельности для обязательной установки данного терминала, либо в предоставлении отсрочки по установке терминалов, хотя бы на время кризиса.

По результатам круглого стола принято решение о направлении данной проблемы в НПП. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры