Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Костанай привлекает инвесторов

15 Февраля 2016
- Костанайская область
9235 просмотров

Российских и китайских инвесторов планирует привлечь Костанайская область для реализации девяти инвестиционных проектов

Об этом сообщил глава региона Архимед Мухамбетов в рамках  отчета перед Общественным советом.

Так, по его словам, с бизнесменами Российской Федерации прорабатываются проекты по строительству завода по производству керамической плитки, тепличного комплекса закрытого грунта, и созданию полиграфического производства.

«В рамках казахстанско-китайских встреч достигнуты предварительные договоренности по реализации на нашей территории проектов по строительству заводов по производству горячебрикетированного железа, комплекса по сжижению природного газа. Прорабатывается проект выращивания, глубокой переработки и продажи льна и других сельскохозяйственных культур», - заявил Архимед Мухамбетов.

Он также отметил, что в августе прошлого года между ТОО «СарыаркаАвтоПром», китайскими компаниями ChinaMachinerycompany и JAC Motors, подписано Соглашение о стратегическом партнерстве и развитии Национального казахстанского автомобильного бренда, которое предусматривает развитие машиностроительной отрасли.

«В рамках данного соглашения ТОО «СарыаркаАвтоПром» совместно с китайской компанией JAC Моторс планирует реализацию проекта по производству автомобилей JAC методом мелко узловой сборки. Первый заказ машинокомплектов JAC на сумму в размере 5 млн. долл. США инвестированы компанией СМС. Всего планируется инвестировать до 40 млн. долл. США. Поставка и монтаж технологического оборудования запланированы на июнь-июль 2016 года», - подчеркнул Архимед Мухамбетов.

По словам акима, в настоящее время ведутся переговоры на предмет организации производства по выпуску автокомпонентов. «Конечно, нельзя говорить, что все эти проекты будут реализованы в этом году. Это вопросы среднесрочной перспективы», - отметил глава региона.

Общественный совет в Костанайской области создан в рамках 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ Президента РК. Новый консультативно-совещательный орган возглавил член Регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области, руководитель ТОО «Агрофирма «Каркын» Сайран Буканов. В состав совета также входит директор областной Палаты предпринимателей Мурат Абенов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры