Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

ГЧП от А до Я

08 Февраля 2016
- Павлодарская область
15386 просмотров

Павлодарским бизнесменам рассказали о правилах участия в государственно-частном партнерстве и об имеющихся проектах

Как выяснилось, предприниматели и не знали обо всех нюансах участия в ГЧП и о проектах, которых оказалось не так мало. Они касаются различных сфер, к примеру, строительство детских садов, жилых домов, общежитий, врачебных амбулаторий и других социальных объектов, проектов сферы ЖКХ, спортивных сооружений.

«Сегодняшняя встреча проводится в целях продвижения идеи государственно-частного партнерства как взаимовыгодного проекта для государства и для бизнеса. Важно, чтобы бизнес знал о проектах, в которые выгодно можно вложить средства», - отметил заместитель директора областной Палаты предпринимателей Серик Байсеитов.

При этом он подчеркнул, что Палата предпринимателей также является непосредственным участников реализации ГЧП.

«Палата участвует в подготовке экспертного заключения к проектам, формирует реестр потенциальных частных партнеров, входит в комиссию по определению частного партнера, а также мониторит ход реализации проектов», - пояснил Байсеитов.

Эксперты рассказали, что потенциальные реализаторы проектов должны с предложениями обращаться в отраслевой уполномоченный орган, после одобрения которых на помощь бизнесу приходят специалисты регионального технопарка.

«Главная задача технопарка - объединение финансовых и интеллектуальных возможностей государственных органов, бизнеса и научных экспертов для роста инновационного развития Павлодарской области. На нас возложены функции консультационного сопровождения проектов ГЧП», - разъяснил руководитель областного технопарка Евгений Никитин.

 В ходе встречи свои проекты представили ТОО НПК «Свет» в сфере энергоснабжения и ТОО «ЭЛЕКТРОТРАНСРЕЕЛТО» по утилизации ртутьсодержащих отходов. В целом, встреча послужила толчком для дальнейшей реализации идеи ГЧП и стала началом зарождения новых совместных бизнес-проектов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры