Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Уведомление под давлением

28 Января 2016
- Акмолинская область
7342 просмотров

Росчерком пера монополист приравнял все бытовые электроприборы к «электроустановкам»…

Вопрос, вынесенный на заседание первого в новом году Совета по защите прав предпринимателей, стал резонансным. Основным персонажем активного обсуждения вновь стала энергоснабжающая компания города Кокшетау, а поводом послужили обращения предпринимателей в Региональную палату с жалобами на действия ТОО «Кокшетау Энерго» Кокшетауские городские электрические сети».

Монополист направил всем юридическим лицам уведомления о приведении электроустановок потребителей электроэнергии в соответствие, ссылаясь на «Правила техники эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденные приказом министра энергетики РК. Забегая вперед, отметим, пунктом 5 уведомления предписывалось заключение договора со специализированной организацией, которая осуществляет деятельность по эксплуатации электроустановок с приложением лицензии на данный вид работ.

В частности, из обращения директора ТОО «Кокше-Быт» Болата   Баязитова: «Согласно данного уведомления ТОО «Кокше-Быт» обязаны предоставлять акты по плановым работам на электроустановках с приложением лицензии, а также заключить договор со специализированной организацией за соответствующую немалую оплату. Просим разобраться в данной ситуации…».

По словам представителя ТОО «Нордфарм Кокшетау» Дмитрия Зацепилина, получив это уведомление, руководство компании пребывает в шоковом состоянии. Предприятие занимается аптечным бизнесом, как такового оборудования, потребляющего в огромном количестве электроэнергию, у него нет, подобная форма выльется для компании в десятки, а то и сотни тысяч тенге.

Эксперты Палаты детально изучили каждый пункт уведомления. Во-первых, в вышеуказанных правилах нет обязательного условия заключения подобных договоров, имеют место лишь условия, которые необходимо соблюдать.

Непонятна и сама формулировка - «электроустановка». Согласно тем же Правилам, электроустановка - совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), работающих под напряжением 0,4-220 киловольт (далее-кВ) и предназначенных для производства, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии.

Более того, письмо носит угрожающий характер: в случае не исполнения уведомления, энергоснабжающая компания намерена принять меры, вплоть до расторжения заключенного договора о поставке ээлектроэнергии.

По мнению экспертов правового блока РПП, прежде чем направить уведомления, субъект рынка-доминант, должен был определить, к какой категории относится субъект предпринимательства, установить критерии, которым он должен соответствовать, определить градацию.

Нужно учесть, что договор энергоснабжения является публичным (ст. 387 Гражданского кодекса РК). Согласно ГК РК, публичным признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего  пользования, услуги  связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Между тем, считают эксперты, в уведомлении прослеживается лоббирование по заключению договора со специализированной организацией, осуществляющей деятельность по эксплуатации электроустановок.

Вопрос бурно обсуждался среди участников Совета. Большинство членов Совета считают, что уведомление – своего рода форма давления на субъекты предпринимательства монополистом.

«Более того, в период сложной экономической ситуации, предвыборной кампании, оно несет дестабилизирующий характер, что не может не повлиять на протестное настроение населения», - подчеркнул руководитель территориального департамента государственной службы Куаныш Жапаков.

Члены Совета единодушно решили провести проверку по данному факту, по результатам которой и будет вынесено решение. Палата также направила соответствующий запрос в прокуратуру Акмолинской области. 

Не обошлось заседание и без приятных моментов. Представитель ТОО «Kazyna invest company» выразила благодарность Палате предпринимателей за оказанное содействие в решении вопроса по реализации масштабного проекта.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры