Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Штраф на голову

27 Января 2016
- Карагандинская область
4646 просмотров

За лишний снег в городе штрафы приходится платить только предпринимателям

Между тем Правила благоустройства территорий городов и населенных пунктов Карагандинской области распространяются на всех - и на физические, и на юридические лица.

Как выяснили карагандинские журналисты, Правила утверждены областным маслихатом еще в 2013 году, но не работали. С этого года за соблюдение этого документа чиновники взялись основательно, о чем широко стало известно только неделю назад. Однако опять же предпринимателям пришлось столкнуться с дискриминацией - штрафы выставляют только им. Об этом заявил Николай Абт, член Регионального совета на очередном заседании наблюдательного органа.

«Я и некоторые мои коллеги уже получили штрафы за снег на собственных газонах. По правилам, всем карагандинцам запрещено это делать, снег должен вывозиться на спецтехнике. Но что же я вижу, проезжая по центральным улицам? На газонах всех административных зданий - у акиматов, санэпидемстанции, «Нур Отана» лежит куча снега! Они, как и мы, чистят проходные дорожки и закидывают на свои газоны. А штрафы платим только мы», - возмущается предприниматель.

По его словам, согласно этому документу, получается, что даже владелец частного дома не может выкидывать снег «на собственную грядку, куда он сажает картошку».

Члены Регсовета приняли решение направить обращение в местные исполнительные и представительные органы о правомерности выставления штрафов за снег, убранный с тротуаров и проезжих путей, но оставленный на газонах. А также поднять вопрос о штрафовании всех собственников зданий, без исключения и без разделения по форме собственности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры