Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Масленичные культуры - вне субсидий?

25 Декабря 2015
- Восточно-Казахстанская область
4372 просмотров

Маслопереработчики ВКО не могут воспользоваться господдержкой

В Палату предпринимателей обратились директора  предприятий, занимающихся переработкой масленичных культур, они пожаловались на существующие административные барьеры, препятствующие осуществлению предпринимательской деятельности в сфере сельского хозяйства.

«Меры государственной поддержки должны быть направлены на развитие предприятий, в том числе сельхозперерабатывающего сектора. Однако условия, установленные Правилами субсидирования, не позволяют предприятиям воспользоваться господдержкой», - сказал директор региональной палаты предпринимателей Игорь Шацкий.

По его словам, предложения, требующие внесения изменений в нормативно-правовые акты на республиканском уровне, неоднократно направлялись в центральный аппарат НПП РК и МСХ РК.

Суть проблемы такова, что на сегодняшний день невозможно реализовать проекты в связи с высокой производственной мощностью, установленной в правилах субсидирования.

В связи с чем Палата предпринимателей считает необходимым внести изменения в Правила субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом АПК при инвестиционных вложениях, и внести данный проблемный вопрос в Реестр проблемных вопросов и карту решения проблем предпринимателей.

Правилами предусмотрено субсидирование предприятий с мощностью от 300 тыс. тонн сырья в год, тогда как в Восточно-Казахстанской области на текущий момент действует единственный крупный маслозавод - АО «Май» с максимальной производственной мощностью 150 тыс. тонн в год, что в два раза меньше требований, установленных Правилами для получения субсидий, не говоря уже о мелких переработчиках.

При инвестиционных вложениях данное предприятие не сможет воспользоваться инвестиционной субсидией, так как максимальная мощность переработки сырья значительно ниже требуемой Правилами.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры