Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Неважно, что инвестируют. Важно - как

14 Декабря 2015
- г. Алматы
8005 просмотров

409 млрд тенге составил объем инвестиций в основной капитал Алматы за 10 месяцев этого года

Эта и другие цифры сегодня были озвучены на открывшемся III Инвестиционном форуме Almaty Invest-2015, в работе которого приняли участие и руководители городской Палаты предпринимателей.  

Обсудить возможные способы улучшения инвестиционного климата и экономическую ситуацию в стране, а также наладить деловые контакты в рамках форума собрались делегаты из Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья. В числе гостей - эксперты международных финансовых институтов и организаций, представители крупного бизнеса республики, работники центральных и местных исполнительных органов. Уже третий год подряд «Алматы Инвест» становится крупнейшим бизнес-событием города.

Бауыржан Байбек, открывая работу форума, сообщил, что в настоящее время формируется совет по привлечению инвестиций. «Буду признателен за советы в организации данного совета, в формировании повестки его работы. Это была бы для нас помощь, чтобы мы могли в открытом режиме выстроить работу этого совета», - сказал аким Алматы. По его словам, за 10 месяцев текущего года объем инвестиций в основной капитал по городу составил 409 млрд тенге, что выше уровня прошлого года почти на 1,5%. Как отметил в своем выступлении Бауыржан Байбек, одним из приоритетов «Программы развития Алматы-2020» стало именно обеспечение благоприятного инвестклимата. Уже разработан и осуществляется пошаговый план по привлечению инвестиций и комплексные меры по развитию сектора малого и среднего бизнеса. К тому же будет образована специальная рабочая группа по улучшению инвестиционного климата, в которую войдут руководители государственных органов. Важный акцент в работе Инвестфорума сделали и на том, что акимат совместно с региональной палатой предпринимателей Алматы успешно продолжает активную работу в вопросах снижения административных барьеров и повышения качества государственных услуг.

Страна, безусловно, заинтересована в новых инвесторах. Однако, по словам градоначальника, особое внимание будет уделяться уже действующим инвесторам. Напомним, в свое время для возможности эффективного ведения бизнеса в Казахстане, иностранных инвесторов освобождали от таможенных пошлин при импорте оборудования, предоставляли им льготы по отдельным видам налогов, сокращали сроки выдачи виз, а также открыли Центры обслуживания инвесторов. Эффективность последних респонденты пока оценили неважно: каждый третий поставил работе ЦОИ оценку «ниже среднего». По словам заместителя акима Алматы Ерлана Аукенова, ведомство приняло во внимание все рекомендации и намерено исправить существующие недочеты в кратчайшие сроки. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры