Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Сервис для нефти

10 Декабря 2015
- Мангистауская область
14898 просмотров

Мангистау должен стать крупным сервисным центром по обслуживанию нефти

Об этом заявил председатель Регионального совета Палаты предпринимателей Мангистауской области Жанабай Суиндиков.

«Стратегия экономического развития области, формирование инвестиционной политики, будущая картина его индустриально-инновационного ландшафта - все это должно создаваться при активном и непосредственном участии Регсовета. На различных уровнях поднимался вопрос о превращении Мангистау в крупный регион сервисной экономики по обслуживанию большой каспийской нефти Казахстана. Несмотря на то, что в настоящее время цены на нефть упали, эти проблемы временные, и в скором времени все разрешится», - говорит Жанабай Суиндиков.

По его мнению, обслуживание каспийской нефти – это серьезная тема с потенциалом на десятки миллиардов долларов и по времени развернутая на многие десятилетия вперед. «Все современные страны мира, обладающие углеводородными богатствами, уделяют первоочередное внимание этому вопросу, так как он содержит в себе неисчерпаемые возможности для бизнеса и экономики страны в сфере формирования высокотехнологичных производств, создания новых высокооплачиваемых рабочих мест, развертывания транспортно-логистических и других инфраструктурных объектов, массового жилищного и коммерческого строительства и т.д. Эта тема обладает масштабным синергетическим эффектом», - сказалглава Регсовета.

Следующая, немаловажная для нашего региона тема, которую поднял Жанабай Суиндиков, связана с базовым сырьем нашей области - нефтью. Сегодня серьезное значение должны придавать нефтехимии, а также традиционной неорганической химии и обязательно высокотехнологичной малотоннажной химии. «В нашем регионе имеются для этого все условия. Здесь нужно не забывать, что низкая плотность населения в Мангистау делает такие отрасли промышленности наиболее востребованными и адекватными нашей реальности», - отметил он.   

Большое будущее у региона, по его словам, в сфере транспортной инфраструктуры и логистики. «Одним из существенных их элементов является береговая инфраструктура, и здесь не нужно замыкаться только на Актауском международном морском торговом порту. Параллельно надо прорабатывать вопрос о привлечении инвестиций и интересов частного бизнеса в создание новых портов и морских баз», - считает Суюндиков. 

Еще одним значимым достижением является то, что четвертый нефтеперерабатывающий завод в Казахстане будет построен в Мангистауской области. Как известно, три действующих НПЗ в Павлодарской, Атырауской и Южно-Казахстанской областях не покрывают потребности рынка нефтепродуктов страны. «Дефицит по республике составляет около полутора миллиона тонн или 30 процентов от общего рынка. Здесь необходимо учесть, что в Мангистауском регионе объем нефтедобычи порядка 18 миллионов тонн. И, самое главное, у нас есть порты: Актау, Баутино и Курык, которые могут обеспечить экспорт нефти на внешние рынки», - отметил председатель Регсовета. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры