Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Землю - предпринимателям!

09 Декабря 2015
- Западно-Казахстанская область
9761 просмотров

Проблемные вопросы субъектов бизнеса в сфере земельных правоотношений должны решаться быстро и без проволочек

Статистика показывает, что именно эти вопросы являются наиболее часто встречаемыми при обращениях предпринимателей в региональную палату предпринимателей. Несмотря на то, что об этом говорится давно и предметно, проблемы остаются. Среди них основные - транспарентность процедур при получении земельных участков, соблюдение местными исполнительными органами законодательства в сфере земельных правоотношений, практика рассмотрения земельной комиссией г.Уральска обращений субъектов предпринимательства по земельным вопросам.

Эти и другие вопросы вызывают много претензий со стороны предпринимателей региона. Поэтому указанный блок вопросов и был вынесен на расширенное заседание Регионального совета Палаты предпринимателей ЗКО. КАк отметил председатель Совета по защите прав предпринимателей, член земельной комиссии при городском акимате Хайдар Капанов,  несмотря на то, что этот вопрос постоянно поднимается,  в том числе и на Совете по защите прав предпринимателей, транспарентность процедур при получении земельных участков оставляет желать лучшего.

«Процедура получения земельного участка должна быть абсолютна прозрачна, начиная с момента подачи заявления, как это делается в некоторых регионах страны, - подчеркнул Хайдар Капанов. - На электронной карте города должны быть обозначены все свободные участки. У нас же Карта есть, но по ней ничего не понять. И в итоге свободный или несвободный участок определяют служащие акимата, что само по себе содержит коррупционные риски».       Представители от бизнеса в составе земельной комиссии акимата города Уральска Шолпан Махмудова, Мурат Кенесов, Татьяна Трифонова проинформировали о сложившейся практике проведения заседаний и порядке рассмотрения заявлений на право землепользования. «Мы приходим на заседание, не имея никаких документов, материалов по рассматриваемому заявлению, - сказала член комиссии Татьяна Трифонова. - Зачастую на заседании земельной комиссии отсутствуют юристы, хотя многие вопросы касаются правовых аспектов, тем более сейчас очень много изменений в законодательстве».

Предприниматель Ерлан Акбараков, являющийся  руководителем крестьянского хозяйства «Дары природы», рассказал членам Регионального совета и земельной комиссии о своих проблемах с предоставлением земельного участка под строительство фруктово-овощного агромаркета.  Заявление он подал, а результатов никаких, причем без каких-либо объяснений со стороны уполномоченных органов.

В свою очередь начальник управления прокуратуры Западно-Казахстанской области Талгат Идрисов доложил Совету об итогах проверки соблюдения местными исполнительными органами ЗКО законодательства в сфере земельных правоотношений. «Выявлены факты, когда из-за ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами Отдела земельных отношений нарушены права физических и юридических лиц на получение земельных участков из государственного земельного фонда для строительства коммерческих объектов. Часто встречаются случаи несвоевременного рассмотрения заявления  и необоснованного отказа по выдаче земельного участка. Также есть факты, когда земельный участок, предназначенный для строительства, не используется по назначению в течение трех лет со дня принятия решения о его предоставлении», - рассказал он.

Региональный Совет предпринимателей поручил дирекции Палаты предпринимателей ЗКО в трехнедельный срок разработать детальный план мероприятий по обеспечению транспарентности процедуры предоставления земельных участков и прозрачности работы земельной комиссии.  Также членам земельной комиссии  при акимате города Уральск поручено принять все меры для положительного решения обращения руководителя крестьянского хозяйства «Дары природы» Ерлана Акбаракова.

«Мы не должны допускать нарушений в области предоставления земельных участков под бизнес, - подытожил Председатель Регионального Совета Валерий Джунусов. - На таких, как Ерлан Акбараков, держится весь малый и средний бизнес, и именно таких, как он и должна поддерживать Палата предпринимателей».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры