Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Инновационный прорыв

07 Декабря 2015
- г. Алматы
7119 просмотров

IT-компании Казахстана и Литвы договорились о сотрудничестве 

Палата предпринимателей Алматы совместно с Генеральным Консульством Литовской Республики инициировала бизнес-встречу с литовскими IT-компаниями. Цель диалога - налаживание двухсторонних торговых связей и развитие отраслей в сфере информационных технологий, инноваций в сфере образования, мониторинг транспорта и контроль расхода топлива, программное обеспечение, электронные документы и обмен данными.

Кризисные вызовы подтолкнули Литву к модернизации экономики и постепенному движению в сторону развития более наукоемких отраслей, где ведущую роль играют мехатроника, био, - и информационные технологии. Сегодня Литва известна как динамичная и быстроразвивающаяся технологическая площадка. Согласно прогнозам, рост в европейской отрасли облачных компьютерных технологий в ближайшие несколько лет составит около 20%, и Литва может возглавить этот ренессанс.

“Казахстанский бизнес может противостоять возможному экономическому спаду через прогрессивные технологии и новые стандарты управления. Государственный и общественные секторы, в свою очередь, имеют потенциал для роста конкурентоспособности и привлечения инвестиций через инновации. И в этом опыт литовских коллег мог бы быть весьма кстати, “- отмечает Акеркин Эралиева, начальник отдела внешнеэкономической деятельности Палаты предпринимателей Алматы.

По итогам встречи стороны выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и укрепление взаимосвязей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры