Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Не режьте курицу, несущую золотые яйца!

30 Ноября 2015
- г. Алматы
3871 просмотров

Алматинские предприниматели высказали свои претензии к управлению госдоходов и комиссии по легализации имущества

Вопросы, поднятые на очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей РПП Алматы, одни из животрепещущих для малого бизнеса города.

С жалобами на действия налоговиков обратились сразу два предпринимателя - ТОО «AL BI DEVELOPMENT» и ИП «Никитина Л.С.»  В связи с прекращением деятельности 13 августа 2015 года ТОО подало в департамент государственных доходов Бостандыкского района Алматы заявление о добровольном снятии с учета по НДС и сдало ликвидационную отчетность. В это же время компания требует возврата ранее уплаченной излишне суммы по НДС. Однако по сей день сотрудники налоговых органов так и не удосужились вернуть компании излишки.

Более того, 17 сентября 2015 года товарищество установило, что специалисты управления госдоходов аннулировали сальдо (остаток) на лицевом счете по НДС путем самовольного доначисления суммы налога. После обнаружения данного факта сотрудниками таким же способом было восстановлено сальдо по НДС.

«Возникает вопрос, как сотрудники управления госдоходов могут самовольно пользоваться нашим электронным ключом? - задается вопросом бухгалтер Лейла Джайлаубекова. - То есть взламывают чужой ключ, хотят, уменьшают там суммы, хотят, увеличивают. Распоряжаются без ведома хозяев!» («ключ» - электронно-цифровая подпись предпринимателя).

Специалисты налогового управления пояснили, что  возврат суммы НДС не был осуществлен в связи с тем, что сальдо сложилось за счет предоставленных форм налоговой отчетности к уменьшению. А сам сотрудник, допустивший грубейшее нарушение, получил строгий выговор со стороны руководства.

Множество вопросов к Программе по легализации имущества возникло у представителя ИП «Маликова Г.Г.» Документы на недвижимость, находящуюся на территории РК, были сданы еще 5 августа 2015 года (опись документов №868 от 05.08.2015 г., принятых секретарем комиссии Раис М.Б.). Прошло более трех месяцев, однако комиссия по легализации имущества при местных исполнительных органах не предоставила своего положительного либо отрицательного решения по данному вопросу. В рамках действующего законодательства ответ заявителю должен предоставляться в течение месяца (ст. 7 Закона РК «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества»).

Проблема усугубилась после того, как поданные документы (это были правоустанавливающие оригиналы) вовсе оказались утеряны, со слов представителя комиссии. К такому неутешительному выводу предприниматель пришел после неоднократных обращений в адрес комиссии как в устной, так и в письменной форме (копия обращения от 26.10.15 г. б/н имеется). Более того, 24 ноября 2015 года предпринимателю было предложено написать повторное обращение на легализацию в связи с возвратом и приложением дополнительных документов.

«Куда делись документы и не используются ли они кем-то в собственных целях? - беспокоится предприниматель Балтабай Маликов. - Никаких уведомлений, отказов, возврата документов комиссия мне не направляла. Идея легализации имущества принадлежит и поддерживается Главой государства, я хотел воспользоваться возможностью узаконить свой магазин. А в итоге по истечении длительного срока не представляется возможности для осуществления бизнеса. Как теперь быть?»

Представитель акимата города Алматы предложил направить все материалы по данной проблеме и пообещал разобраться в данной ситуации в кратчайшие сроки.

Резюмируя итоги заседания, глава Палаты предпринимателей Алматы Юрий Тлеумуратов отметил, что все данные обращения будут направлены на рассмотрение органов прокуратуры, агентства по делам госслужбы и городской администрации. «Имейте в виду, что бюджет Алматы пополняется на 60% за счет вот этих предпринимателей, представителей малого и даже микробизнеса, - обратился Юрий Тлеумуратов к представителям госструктур. - Сегодня по вине ваших сотрудников закрылся один магазин, завтра еще десять, а послезавтра - сотня. Экономика в настоящее время переживает и без того сложные времена, кризис охватил практически все секторы и отрасли. Взаимодействуя с предпринимателями, старайтесь решить их проблемы, пойти навстречу, помочь, а не отобрать все до копейки, используя слоган «Все для бюджета!» Одним словом, не режьте курицу, несущую золотые яйца!»


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры