Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Госучреждения Казахстана могут остаться без буфетов

18 Ноября 2015
- г. Алматы
9503 просмотров

Причина в непомерно высокой ставке арендной платы, которая оказалась несоразмерной доходам маленьких помещений.

Наболевшими проблемами в Палате предпринимателей Алматы делится Арназ Копболсын, арендатор столовой в городской станции скорой неотложной помощи: “У меня долг по аренде с 17 марта (с момента принятия новых “Правил передачи государственного имущества в имущественный наем” перевалил за 2,5 млн. тенге. Откуда взялись эти коэффициенты? В месяц я должен оплачивать 300 тысяч тенге за помещение, где питаются одни бюджетники, заказывают только пирожки и чай. За эти деньги я могу снять в аренду ресторан! Я подсчитал, чтобы иметь возможность оплачивать такую аренду, один пирожок должен стоить 500 тенге. Цифры и расчеты министерства национальной экономики взяты с потолка! О каких миллионах идет речь, когда в день я зарабатываю 30 тысяч тенге, 25 тысяч из которых идут на оплату заработной платы повара и посудомойщицы, налогов, закуп и соблюдение дезинфекции”. 

“Мы не торгуем дорогими товарами, спиртным или табачными изделиями, не проводим банкетов, которые могли бы приносить дополнительный доход. Мы кормим бюджетников. Мы понимаем, что кризис, надо поддержать государство, но пусть это будет увеличение в 2-3 раза, а не в 15-20 раз, как это происходит сейчас! С таким подходом министерства мы, арендаторы госимущества, можем попросту исчезнуть как класс малого бизнеса”, - говорит Шолпан Аманжолова, снимающая в аренду столовую в ГКБ №4.

         Напомним, ставка арендной платы помещений в госучреждениях изменилась с введением новых “Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду)”, утвержденных приказом министра национальной экономики РК № 212 от 17.03.2015 г.  Заработки в скромных по интерьеру и предлагаемому меню столовых и буфетах оказались, по мнению ведомства, сродни доходам роскошных ресторанов. Подсчитав “недополучаемые” поступления в казну, Министерство нацэкономики выставило арендаторам госимущества новые счета, не соответствующие реальным заработкам предпринимателей.    

Проблема коснулась, прежде всего, арендаторов учреждений образования. В итоге без горячего питания остались миллионы школьников. Сложная ситуация по-прежнему остается в буфетах больниц, поликлиник, учреждений МВД. Многие из них уже закрылись, без доступных по цене обедов остались тысячи работников бюджетной сферы, чьи заработные платы варьируются от 30 до 80 тысяч тенге.   

Стоит отметить, письмо об инициировании внесения поправок в указанные правила в части снижения базовых ставок и размеров применяемых коэффициентов было направлено Нацпалатой в адрес Министерства национальной экономики Республики Казахстан еще 10 июня 2015 года. На основании чего 23 июня были внесены поправки: размеры ставок были снижены за счет изменения коэффициента территориальной расположенности, а для арендаторов столовых государственных учреждений среднего образования из расчета аренды были исключены площади обеденных залов. Но даже измененная на порядок сумма остается непосильной для арендаторов.

 Подобное обращение НПП “Атамекен” в августе направило на имя заместителя Генерального прокурора Республики Казахстан Кравченко А.Н. с просьбой рассмотреть вопрос о законности “Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду)” было направлено НПП “Атамекен” еще в августе. Однако воз и ныне там, вопрос до сих пор остается на уровне рассмотрения.

Более того, во всех регионах Казахстана новшество введут с 1 января 2016 года и только в Алматы с арендаторов требуют оплаты по новым ставкам уже с марта текущего года.

При сложившихся обстоятельствах высокая арендная плата может привести к ряду негативных последствий: закрытию предприятий, роспуску сотрудников столовых и пополнению ряда безработных, что приведет к социальному напряжению и недовольству, исчезновению предпринимательства, занимающегося организацией питания медицинских работников на арендуемых у государства столовых в медицинских учреждениях. А работники бюджетных организаций, в свою очередь, рискуют лишиться доступных по цене горячих обедов, как это уже произошло с казахстанскими школьниками. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры