Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Алматы-2020: тотальная перезагрузка

13 Ноября 2015
- г. Алматы
5093 просмотров

Нужна ли Алматы индустриальная зона? Разработчики проекта Программа развития “Алматы-2020” усомнились в целесообразности ее создания

За пять лет южную столицу Казахстана ожидает полная трансформация. Разработчики проекта “Алматы-2020” совместно с городским управлением экономики и бюджетного планирования обозначили новые цели и направления, по которым будет развиваться самый многочисленный город страны в ближайшие годы. 

Учитывая тот факт, что мегаполис является центром притяжения человеческих ресурсов (по схеме аул-райцентр-областной центр-Алматы) и по предварительным оценкам численность его к 2020 году может превысить 3,5 млн. человек, Алматы должен стать центром профессиональных услуг. “Наблюдается сильный разрыв в доходах между Алматы и селом. И поэтому сюда стекаются самые качественные кадры - сильнейшие аудиторы, бухгалтеры, юристы, дизайнеры, то есть мозги. А талантам нужен комфорт. Они требуют лучшего сервиса, максимального удовлетворения своих потребностей. Главные составляющие этого комфорта - экология, техногенная и общественная безопасность (сейсмобезопасность и борьба с преступностью) и “где потратить заработанные деньги”, то есть широкодоступная сеть торгово-развлекательных точек”, - сообщил один из разработчиков Программы развития, директор ТОО “Агентство по исследованию рентабельности инвестиций” Ануар Буранбаев.

По его мнению, улучшить экологию должна поэтапная и широкомасштабная работа властей по переводу транспорта на газовое топливо: на 80% атмосферу города загрязняет автотранспорт. И здесь немаловажно участие бизнеса. Ануар Буранбаев призвал предпринимателей занять пока еще свободную нишу - открытие сети газовых АЗС.

Ануар Буранбаев выделил также наиболее важные направления в развитии Алматы: финансовый сектор, торговля и дистрибуция, туризм, телекоммуникации и информация. Отдельное место занимает сфера медицинского туризма, город уже привлекает пациентов как с ближнего, так и с дальнего зарубежья.

А вот промышленных предприятий к 2020 году, по мнению Боранбаева, больше не станет. Здесь нет ни дешевой рабочей силы, ни логистики и складирования, ни свободных земельных участков. Отсюда вопрос к целесообразности огромных бюджетных трат на создание индустриальной зоны. “Нужна ли индустриальная зона в Алатауском районе? Думаю, нет. Алматы - не промышленный регион. Производственный сектор, на мой взгляд, нужно переводить в Илийский район Алматитнской области в сторону Капшагая. Добавлю, Капшагай должен продолжить развитие по принципу Лас-Вегаса и Макао. Почему бы и нет?”, - предложил Ануар Буранбаев. 

Позиция бизнеса в ответ на презентацию оказалась неоднозначной. Руководители крупнейших ассоциаций пожелали учесть в разработке Программы конкретные запросы сегодняшнего дня: повышение казахстанского содержания в закупках, снятие административных барьеров, предоставление адресного финансирования, решение вопросов налоговых послаблений и стабильности валютного курса со стороны властей.    

По итогам Расширенного заседания Палаты предпринимателей Алматы по обсуждению Программы развития “Алматы-2020” с участием членов Регионального совета, представителей крупного и малого бизнеса, государственных структур было решено учесть все рекомендации и замечания со стороны бизнес сообщества. Оставить их можно на сайте Палаты предпринимателей г. Алматы www.almaty.palata.kz.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры