Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Норки летчикам не помеха?

03 Ноября 2015
- Акмолинская область
8740 просмотров

Строительство звероводческого хозяйства по выращиванию норки пока под вопросом

Горячо дискутировали сегодня за круглым столом эксперты Региональной палаты предпринимателей и представители  госорганов. Поводом послужило обращение в Палату известного в регионе предпринимателя. Напомним, не так давно мы рассказывали, что региональная палата взяла под свое крыло один из самых амбициозных проектов Акмолинской области - строительство звероводческого хозяйства по выращиванию норки.

По словам директора ТОО «Kazyna Invest Company» Фоата Ишмухаметова, проект, получивший с начала реализации всеобщий «одобрям-с», застопорился из-за недостатка финансирования. Палата инициировала активный поиск потенциальных инвесторов, и дело, казалось, сдвинулось с мертвой точки.

Однако не тут-то было. Сразу уточним, объект находится на территории Зерендинского района, в трех километрах от аэропорта города Кокшетау. И, как оказалось, с 2012 года отдел архитектуры, градостроительства и строительства Зерендинского района выступает против возведения объекта, опираясь на заключение АО «Авиакомпания Кокшетау» о запрете строительства зверофермы в радиусе 15 километров от аэродрома.

В январе ТОО «Kazyna Invest Company» получило заключение комиссии Комитета гражданской авиации МИР РК, которая определила, что инвестпроект не представляет угрозу безопасности для выполнения полетов воздушными судами аэропорта г. Кокшетау.  

Вопрос вроде исчерпан. Однако представители акимата упрямятся, настаивая на выдаче повторного разрешения. По мнению акима Зерендинского района Аскара Мұратұлы, в заключение Комитета гражданской авиации закралась ошибка, так как есть расхождения в самом названии инвестиционного проекта.

Чиновник выражает опасения, что реализация проекта может все-таки представлять опасность для деятельности воздушной гавани. «Аэропорт получил статус международного, мы должны быть щепетильны при соблюдении правил технических регламентов гражданской авиации», - настаивает он.

В свою очередь эксперты РПП приводят не менее убедительные доводы. В проекте предусмотрены санитарно-экологические требования:  безопасная для окружающей среды утилизации отходов по технологии, которая сертифицирована и используется в Дании. Более того, все отходы планируется вывозить на территорию полигона твердых бытовых отходов г. Кокшетау. И вот тут-то и кроется закавыка: полигон ТБО находится в 5 километрах от стратегического объекта, тогда как, согласно постановлению Правительства РК № 504 от 12.05.2011 года,  «... запрещается размещать на расстоянии ближе 15 км от контрольной точки аэродрома места выброса пищевых отходов, строительство звероводческих ферм, скотобоен других объектов, отличающихся привлечением массовым скоплением птиц». Возникает резонный вопрос: где кроется истина?

Участники встречи долго дискутировали на эту тему. Но сошлись в одном: нужно встретиться еще раз, уже с привлечением более широкого круга участников, с приглашением профильных специалистов, в том числе представителей Комитета гражданской авиации.

«Нужно поставить в этом деле большую, жирную точку. Предприниматель в недоумении. Уверен, мы находимся по одну сторону, будучи заинтересованными в реализации крупнейшего инвестиционного проекта  Акмолинской области», - резюмировал директор региональной палаты Уалихан Габдуллин. Акимат не возражал...


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры