Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Чем интереснее расскажешь о бизнесе, тем больше людей хотят им заняться

26 Октября 2015
- Западно-Казахстанская область
5445 просмотров

Грамотные консультации работников ЦПП способствуют появлению в селах новых предпринимателей

Акжаикский район - один из крупнейших районов Западно-Казахстанской области. В районе 18 сельских округов, в которые входит 52 населенных пункта с численностью населения 42243 человек.

Районный центр - поселок Чапаево расположен вдоль трассы республиканского значения Уральск-Атырау, а также трассы Чапаев - Казталовка, Чапаев-Сайхин с выходом в города Российской Федерации - Астрахань, Волгоград, Саратов, что дает большие логистические возможности развитию малого и среднего бизнеса.

По району зарегистрирован 1681 предпринимательский субъект. Основной отраслью производства является животноводство, поэтому неудивительно, что половина хозяйствующих субъектов - крестьянские хозяйства.

В Чапаево, как и во всех других районных центрах ЗКО, в начале года открылся Центр поддержки предпринимателей, и сразу сюда потянулись предприниматели. Компетентность и авторитет директора филиала Палаты Нурбулата Жанатауова и консультантов ЦПП Габдеша и Нургуль Найзабековых была доказана десятками решенных проблем и сотнями профессионально проведенных консультаций.

Руководитель консалтинговой компании «Центр малого бизнеса», предоставляющей сервисные услуги предпринимателям, связанные с ведением бухгалтерского и налогового учета, а также составлением статистической отчетности, Шолпан Махмудова отметила: «Кадры решают все, и это правда. Мы, объезжая районы области, убедились, что бизнес-климат в районе во многом зависит от компетенции людей, осуществляющих нефинансовую поддержку бизнеса. В Акжаике такие специалисты есть, и это сразу чувствуется».

«Когда мы приехали в Чапаево, нас уже ждали, причем, в основном, нас ждали предприниматели, нуждающиеся в помощи по финансовой и бухгалтерской отчетности. Что касается налоговой отчетности, помощь по ней наладили сами консультанты ЦПП», - подчеркнула Шолпан Махмудова.

Руководители кредитных товариществ «Атамұра» и «Жолап» Адильбек Сардаров и Абат Утегенов с большим удовлетворением отозвались о сервисных услугах, предоставленных «Центром малого бизнеса» и филиалом Палаты предпринимателей.

«Мы очень довольны работой специалистов  ассоциации «Центр малого бизнеса». Такие выездные формы сервисных услуг оказывают большую помощь предпринимателям. Хотелось бы, чтобы помощь предпринимателям оказывалась на постоянной основе в течение года,  и не была бы разовым мероприятием», - выразили благодарность предприниматели.

Всего за текущий год в акжайыкском районе специалистами ЦПП проведено 650 консультаций, 15 бизнесменам была оказана помощь в составлении бизнес-планов, сбора документов, сопровождении в рамках программы «Start Up».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры