Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Уведомление или угроза?

22 Октября 2015
- Карагандинская область
14279 просмотров

Карагандинским предпринимателям массово рассылаются извещения о лжепредпринимательстве

В Палату предпринимателей Карагандинской области поступают многочисленные обращения от бизнесменов, получивших извещения от органов государственных доходов. В этих извещениях указывается, что в отношении контрагентов предприятия проводится досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного статьей 215 УК РК (лжепредпринимательство). Извещением предприятиям предлагается внести изменения в ранее представленную налоговую отчетность в части исключения взаиморасчетов с фирмой, в отношении которой проводится расследование.

Проблема предпринимателей была рассмотрена на октябрьском заседании Совета по защите прав предпринимателей.

По информации заместителя руководителя департамента государственных доходов Кайрата Оркашбаева, данные извещения никаким законом не регламентированы и направляется в целях контакта с налогоплательщиками, так как орган имеет право на переписку. «В нем никоим образом не высказывается какое-либо требование о предоставлении дополнительной налоговой отчетности. Оно несет больше разъяснительно-профилактический характер. В соответствии с налоговым законодательством органы госдоходов имеют право требовать исполнения налоговых обязательств в рамках Налогового кодекса. Но такой документ называется «уведомление», их порядка 10 видов»,  - сказал К. Оркашбаев. Как сообщил представитель органа, в рамках розданных извещений 70 предприятий предоставили дополнительную налоговую отчетность на сумму более 90 млн тенге. 

К. Оркашбаев настаивал на том, что это обыкновенная переписка, и даже по тексту не звучит требование: «Мы предлагаем воспользоваться правом внесения изменений и дополнений в налоговый отчет».

Однако Палата предпринимателей не согласна с таким пояснением. По словам Геннадия Жмука, заместителя директора ПП Карагандинской области, в письме указываются конкретные предприятия и сообщается о проведении досудебного расследования.

«Вы не можете отрицать факт угрозы. Если бы вы уведомили, к примеру, через СМИ, это было бы воспринято как информация к сведению. А в данном случае вы портите репутацию конкретным предпринимателям. Предприятие, получившее извещения, звонит контрагентам: «Да вы, оказывается, лжепредприятие!» Это недопустимо, и является ущемлением прав предпринимателей», - возразил он налоговику.

Извещение носит угрожающий характер, о чем свидетельствует сам текст письма налогового органа: «В отношении Вас, как руководителя, может быть начато досудебное расследование по факту уклонения от уплаты налогов. Более того, в ходе досудебного расследования существуют правовые основания для назначения налоговой проверки в Вашей фирме. Поэтому не исключено, что возглавляемое Вами предприятие понесет другие дополнительные процессуальные издержки».

В подтверждение его слов выступила представитель ТОО «Бастау Lаif» Виктория Сень.

«Все наши контрагенты получили эти «письма счастья», вплоть до Администрации Президента. Серьезно упали наши обороты. Подмочена репутация. В условиях жесткой конкуренции, репутация - это тоже товар, это наш нематериальный актив. Наши годовые контракты на сегодняшний день приостановлены. Мы намерены обратиться в суд и отстаивать свои права, чтобы возместили нам ущерб, упущенную выгоду», - заявила предприниматель.

Так, ТОО «Бастау Lаif», занимающееся поставкой ГСМ, несет небывалые убытки в результате рассылки налоговых органов. Предприятие осуществляет свою деятельность с 2010 года, за эти годы были налажены крепкие партнерские связи как с предприятиями России, так и с казахстанскими компаниями. А в сентябре контрагенты ТОО «Бастау Lаif» начали получать извещения от Департамента государственных доходов по Карагандинской области, в котором указывалось, что в отношении предприятия проводится досудебное расследование.

Стоит отметить, что эти извещения в адрес контрагентов поступили до того, как само ТОО узнало о проводимом в отношении них расследовании.

То есть, фактически предлагая налогоплательщику уплату исчисленных налогов по неустановленному факту, органы государственных доходов нарушают конституционный принцип законодательства РК - презумпцию невиновности.

Тем не менее о ситуации с извещениями уже стало известно областной прокуратуре. Об этом сообщил заместитель облпрокурора Әспенби Жарылғасов.

«Мы получили обращение Палаты. Я лично назначил проверку по этому вопросу, она сейчас проводится. И, в какой-то степени, я с вами согласен. Правовую оценку по данной ситуации мы обязательно предоставим, возможно, уже на днях», - отметил он. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры