Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Алматинский бизнес - под защитой КСО

19 Октября 2015
- г. Алматы
8977 просмотров

Консультативно-совещательный орган (КСО) будет создан на базе Региональной палаты предпринимателей Алматы

Об этом в ходе мероприятия по подведению итогов деятельности Оперативного штаба, созданного для поддержки погорельцев ТЦ «Адем», сообщил глава алматинской Палаты предпринимателей Юрий Тлеумуратов. «Предприниматели, занимающиеся торговлей в крупных супермаркетах, торговых домах или на рынках, самый незащищенный слой бизнеса. У них много проблем, справиться с которыми в одиночку, ввиду правовой неграмотности, нехватки знаний в сфере налогового законодательства, им зачастую не под силу. И таких предпринимателей у нас десятки тысяч. Наш город часто сотрясают то землетрясения, то сели, возможность возникновения чрезвычайных ситуаций крайне высока. Мы решили, что пора создать некий совещательный орган, который бы мог оперативно реагировать в таких случаях, оказывать посильную помощь пострадавшим субъектам бизнеса», - сказал Юрий Тлеумуратов.

Руководитель РПП также добавил, что 3 апреля текущего года по инициативе организации в Алматы открылся первый Центр обслуживания предпринимателей, который предоставляет 8 видов консультативных услуг, в том числе на безвозмездной основе помогает составить бизнес-план.

Подводя итоги деятельности Оперативного штаба, созданного в помощь предпринимателям, пострадавшим после пожара в торговом центре «Адем», Юрий Тлеумуратов сообщил, что Рабочей группой была проведена широкая работа с предпринимателями, государственными органами и администрацией торгового центра. В адрес РПП Алматы поступило 668 письменных обращений с просьбами об оказании содействия в возмещении материального ущерба, восстановления рабочих мест, оптимизации имеющихся кредитов и отсрочке платежей по кредитам, по возврату предоплаты за аренду торговой точки.

«За это время было проведено 12 заседаний Оперативного штаба. Решить вопросы по предоставлению «кредитных каникул», освобождению от пеней и штрафов, рассмотрению возможности снижения кредитной ставки удалось по 7 коммерческим банкам (ВТБ Банк, Сбербанк, АТФ банк, Kaspi bank, Альфа Банк, Евразийский, Форте Банк) и 2 МКО (Микрофинансовая организация «KMF», Микрокредитная организация Кредит Системс)», - подытожил глава Региональной палаты.

Результаты переговоров отмечаются и в работе с госорганами. Так, Департамент государственных доходов Алматы в кратчайшие сроки восстановил пострадавшим предпринимателям бухгалтерскую документацию, приостановил деятельность и провел ликвидацию ИП.

Представитель инициативной группы предпринимателей Айгуль Абдрешова подчеркнула, что именно благодаря четкой и оперативной работе, а также правильной политике по защите малого бизнеса, Региональной палате удалось избежать социальной напряженности в обществе.

«У меня целых 5 кредитов, сегодня каждый второй казахстанец имеет кредиты. Ситуация была аховой, мы остались ни с чем, не знали, как дальше быть, как выплачивать долги. И после вмешательства Палаты к нам обернулись лицом все госорганы и банки. Так, мне предоставили отсрочку платежа на полгода. И это отличный результат», - выразила благодарность Айгуль Абдрешова.

По итогам встречи РПП Алматы наградила благодарственными письмами представителей банков второго уровня и государственных структур.

Напомним, 26 апреля 2015 года в южном блоке торгового центра «Адем» произошел крупный пожар. Огонь уничтожил свыше 25 000 м², количество пострадавших бутиков более 1600, потерпевших предпринимателей 1127. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры