Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Есть контакт!

28 Сентября 2015
- Актюбинская область
4051 просмотров

67 контрактов заключено между представителями России и Казахстана в ходе XIV международной выставки «Европа-Азия. Сотрудничество без границ», состоявшейся в Актобе.

Развитие экономического, научно-технического, и гуманитарного взаимодействия между двумя странами - такова главная задача крупнейшего мероприятия, которое проводится 14-ый год подряд.

Ежегодно участники, а их число только увеличивается, получают колоссальный результат. По итогам трехдневной выставки десятки компаний заключили договоры, обменялись контактами.

К примеру, представители Кувандыкского завода кузнечнопрессового оборудования приезжают в Актобе уже 10 лет. Сегодня на каждом втором местном предприятии, имеющим дело с металлообработкой, установлены их станки. По итогам выставки портфель предварительных заказов оценивается в 120 млн. тенге.

«Мы получили заказы уже на 2016 год. Это из-за того, что наше производство загружено действующими контрактами, в том числе и для Казахстана. Надеемся, что наши партнеры останутся довольными», - поделился результатами заместитель генерального директора завода кузнечнопрессового оборудования Рустам Мингалеев.

Договориться с крупными российскими застройщиками удалось и представителям актюбинского завода по производству газоблоков «Экотон батыс». Предприятие уже хорошо зарекомендовало себя в Оренбургской области. С июня 2014 года там даже работает официальное представительство завода. С момента запуска объемы производства выросли в восемь раз. При этом растет и экспортный потенциал.

«Нами отгружено более трех тысяч кубов продукции, и по сей день отгружаем по несколько машин. Благодаря таким выставкам мы сближаемся», - отметил представитель ТОО «Экотон-Батыс» Нурлыбек Ибраев.

Отрадно, что таких примеров десятки, есть мелкие заказы, есть крупные. Россияне увезли с собой контакты актюбинских предприятий. По их словам, даже если удастся заключить контракты с несколькими компаниями, это уже результат.

Участники выставки уехали не с пустыми руками. Практически каждый из них получил грамоту. Палата предпринимателей Актюбинской области была удостоена грамоты как организатор выставки.

«Диалоговая площадка, которую мы создали 14 лет назад, в очередной раз показала свою эффективность. Мы достаточно плодотворно поработали, изучили возможности каждой области, каждого предприятия проявить себя на территории Оренбуржья и Актюбинской области. За три дня розданы свыше 12 тысяч информационных материалов, отработаны 67 деловых переговоров, контрактов. Я уверен, что все это принесет определенные плоды», - подчеркнул директор общественного объединения «Союз предпринимателей и работодателей Актюбинской области» Анатолий Марченко. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры