Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Ждем новых предпринимателей

21 Сентября 2015
- г. Алматы
9356 просмотров

В Алматы молодые люди получили уникальную возможность научиться азам предпринимательства, менеджменту, планированию карьеры и многому другому совершенно бесплатно.

Палата предпринимателей города совместно с Британским Советом и компанией «Шеврон» в рамках проекта «I-SEED: Инновации - социальное предпринимательство и образование», на базе Университета международного бизнеса (UIB) и Алматинского международного колледжа бизнеса и коммуникации открыли в городе несколько Школ молодого предпринимателя.

Недавно прошла презентация новых школ в трех колледжах: МАБ, туризма и гостеприимства и технико-экономическом. По словам представителя Британского совета, тренера проекта «Инновации - социальное предпринимательство и образование ISEED» Гульнар Бекеновой около 900 студентов пришли на презентацию в МАБ, а выбрать можно только 20 человек. 

“Желающих много, поэтому отбор очень жесткий. Планируем в октябре повторить набор студентов из МАБ. Конкурс проходит через анкетирование. Мы обращаем внимание на мотивацию, прошлый опыт и на жизненные ориентиры и цели кандидата”, - сообщила Гульнар Бекенова.

Она отметила, что задача школы молодого предпринимателя - объединить молодых людей в небольшие группы, чтобы они реализовали какую-нибудь социальную акцию или проект. Команда победителей получает гран-при.

“В прошлом году это была поездка  на молодежную конференцию в Лондон. А до этого ездили в Стамбул. Сейчас мы тоже планируем такую международную конференцию. Но пока держим в секрете”, - добавила представитель Британского Совета.

На базе каждого учебного заведения будут обучаться одновременно по 20 человек в течение трех недель. Занятия проходят три раза в неделю 3 раза по 2 часа.

В школе молодого предпринимателя студенты будут изучать бизнес-планирование, проектный менеджмент, планирование карьеры. Научатся жизненным навыкам (фандрайзинг, лидерство, навыки презентации, командная работа, волонтерство, эффективное общение).

Как отметила начальник отдела развития человеческого капитала Вера Цзин, молодые люди получат сервисную поддержку от Палаты предпринимателей г.Алматы. Кроме того, в отличие от опыта других бизнес-школ, обучение здесь будет бесплатным, и завершится презентацией бизнес-проекта. По их итогам определят лучших учеников.

“Палата предпринимателей города Алматы будет сопровождать и поддерживать отобранные бизнес-проекты, оказывать помощь в открытии ТОО или ИП, консультировать в целом по ведению документов и т.д. В сентябре открыты три Школы молодого предпринимателя на базе колледжа МАБ, Центрально-Азиатского технико-экономического колледжа, колледжа индустрии туризма и гостеприимства. В октябре планируется открытие еще трех подобных школ. Планируемый выпуск за весь проект - 160 человек”, - отметила Вера Цзин.

По задумке организаторов, проект поможет молодым людям обрести и развить необходимые знания и стать предпринимателем.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры