Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Инвестплощадка для предпринимателей

17 Сентября 2015
- г. Шымкент
11873 просмотров

Сразу несколькими инвестиционными проектами заинтересовались банки и финансовые институты, приглашенные на встречу в Палату предпринимателей ЮКО.

Организация площадки, на которой бизнесмены могут презентовать свои проекты непосредственно представителям банковского сообщества, в присутствии директоров банков и финансовых институтов - новая практика, инициированная Палатой предпринимателей ЮКО. И хотя Палата уже не в первый раз собирает заинтересованные в реализации проектов стороны, нынешняя встреча обрела особую значимость.

«Сегодня, в условиях сложной ситуации в экономике, когда банки не знают, кому доверить инвестиции, Палата берет на себя определенную ответственность, отбирая успешные проекты и опытных предпринимателей, которые смогут быть серьезными партнерами банка, - отмечает заместитель директора по экономическим вопросам Палаты предпринимателей ЮКО Нурлан Кабиштаев. - Мы  рекомендуем, презентуем проекты банкирам, а они, в свою очередь, увеличивают свои кредитные портфели».

Особый интерес вызвали проекты в сфере машиностроения, текстиля и производства продуктов питания.

ТОО «Саяхат Сервис Юг» производит синтепон из вторсырья, в том числе из пластиковых бутылок, который реализует его крупным местным швейным предприятиям, таким, как «Гаухар», «Томирис», «Сауле», «Ютекс». Те, в свою очередь, используют его в качестве  утеплителя для  спецодежды и постельных принадлежностей. Компания готова развиваться и дальше, платить налоги, открывать новые рабочие места. Вопрос стоит в расширении производства и привлечении для этого финансирования в 270 миллионов тенге. Предприятие стоит крепко на ногах и имеет репутацию серьезного заемщика.

Другой проект - ИП Байтемирова по производству детских игрушек - привлек банкиров тем, что несколько лет назад этот предприниматель начинал свою работу не с производства, а с оптовой торговли игрушками, которые  завозил из Китая. Тем самым предприниматель хорошо знает рынок, умеет продавать, имеет хорошо налаженные каналы сбыта в лице оптовых покупателей ЮКО и Алматы. ИП располагает  несколькими линиями термопласт-автоматов, при помощи которых изготавливаются игрушки. Запрашиваемая сумма кредита - 38 млн. тенге. Директора нескольких банков  пригласили предпринимателя встретиться вновь для более детального обсуждения проекта.

Банку Каssa Nova приглянулся проект ИП «Зангар» - по приобретению грузовой автотехники для перевозки овощей из южных регионов в Россию. Кстати, этот банк неоднократно поддерживал и успешно реализовывал те проекты, которые отвергали другие банки. 

Инвестиционные проекты по строительству завода, производящего парогенераторы и промышленные котлы, по добыче и переработке травертина и выпуску мозаичного стекла из вторсырья также вызвали среди банкиров и финансистов интерес.

Четыре из 12 инвестиционных проектов, презентованных В Палате предпринимателей, будут рассматриваться в банках для получения кредита.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Банки будут "биться" за предпринимателей
23 Октября
2015
Мангистауская область
Сами с усами
4 Сентября
2015
Жамбылская область

Дочерние организации

Партнеры