Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Асар» - взаимная поддержка бизнеса

10 Сентября 2015
- г. Астана
12138 просмотров

Общественное объединение «Альянс инвесторов» при поддержке столичной Палаты предпринимателей создает новую казахстанскую платформу для краудфандинга

Название для новой электронной площадки было выбрано  не случайно. Издревле у казахского народа существует добрая традиция вскладчину оказывать друг другу безвозмездную помощь.

«Асар» - отражение братства, единства земляков или сородичей, стремление безвозмездно помочь друг другу. Сообща, казахи нередко возводили дома или другие сооружения, строили жилье для молодоженов.

Виртуальная платформа для создания краудфандинговых проектов –современное решение, с помощью которого будут реализовываться инновационные идеи отечественных предпринимателей. Идею создания платформы, которая помогала бы начинающим предпринимателям собрать деньги на свой проект, представители общественного объединения вынашивали в течение полугода.

«Мы инвестируем в различные старт-ап проекты. И все чаще к нам обращаются начинающие предприниматели, которым не всегда удается получить финансовую помощь от банков. Когда этих обращений стало больше, мы задумались о том, как можно им помочь. В результате было решено создать краудфандинговую платформу» - рассказал руководитель ОО «Альянс инвесторов» Азаматхан Амиртаев.

По мнению создателей, чтобы старт-ап мог собрать средства с помощью «Асара», необходимо подать заявку в «Альянс инвесторов», которую изучит комиссия. Если идею одобрят, предприниматель получит пароль, который позволит ему разместить на сайте информацию о своем проекте: предварительно согласованные с комиссией описание стартапа, его цели и задачи, видео. Также нужно указать необходимую сумму и определить срок, за который планируется её собрать.

Наряду с представителями Альянса и общественных организаций в комиссию войдут представители региональных палат предпринимателей.

«В настоящее время предприниматели в основном получают поддержку от государства. При этом для начинающих предпринимателей финансовых инструментов поддержки очень мало, объемы грантового финансирования небольшие, поэтому их сложно получить. Такая платформа поможет привлекать средства инвесторов и населения», считает директор Палаты предпринимателей Гани Тасмаганбетов.

Условия сотрудничества для каждого проекта будут оговариваться индивидуально, в зависимости какой характер носит проект. Если это благотворительный,  социальный и даже социально-коммерческие проекты, то предполагается безвозмездная помощь. Однако для  коммерческих проектов  могут быть предусмотрены другие условия.

Представители  Альянса утверждают, что  на старте  будет отдаваться предпочтение именно благотворительным, социальным и социально-коммерческим проектам.

На счету платформы уже размещены такие проекты как Школа робототехники, Клуб робототехники «Роботрек», мессенджер для смартфонов и боксерский клуб.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры