Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Текстиль для «Экспо-2017»

09 Сентября 2015
- г. Шымкент
13218 просмотров

Решить проблемы казахстанских текстильщиков помогут льготы

Южно-казахстанская компания «South textiline.kz» готова участвовать в подготовке и проведении «EXPO 2017», однако директор фирмы Гульнара Садыкбекова опасается, что вместо отечественного на международной выставке будет присутствовать китайский, турецкий и кыргызский текстиль. Тем не менее, продукция южно-казахстанской текстильной фабрики конкурентоспособна, поскольку предприятие оснащено современным текстильным оборудованием из Бельгии, Германии и Швейцарии. Постельное белье, махровые полотенца, халаты, салфетки и многое другое, что выпускается компанией, по качеству нисколько не уступает зарубежным аналогам. Ежегодно компания экспортирует более 80% от объема производимой продукции в страны СНГ, Балтии и Западной Европы. Часть продукции реализуется на казахстанском рынке.

С просьбой помочь обеспечить заказами на «Экспо-2017»  Гульнара Садыкбекова обратилась к директору Палаты предпринимателей Южно-Казахстанской области Аскару Абубакирову во время его рабочей поездки по предприятиям региона.

«Я хотела бы, чтобы все текстильные производства Южно-Казахстанской области централизованно, через Палату, обратились к руководству Национальной компании «Астана-Экспо-2017» с просьбой максимально привлечь текстильные компании региона к проведению международной выставки», - рассказывает Гульнара Садыкбекова.

Но, как отметила директор, о конкуренции между самими текстильщиками не может быть и речи – объем заказов предполагается такой большой, что хватит всем!

Самое главное, чтобы отечественные предприниматели не остались в стороне от столь масштабного мероприятия, каким является «Экспо-2017». Ведь участие в нем – это гарантированные налоги, пенсионные отчисления, новые рабочие места, что очень важно в условиях экономического кризиса. А для местных товаропроизводителей это еще и возможность повысить конкурентоспособность производимой ими продукции.

На встрече были затронуты и другие актуальные проблемы текстильного производства, суть которых сводится к одному -  отрасль нуждается в пристальном внимании, поддержке и дотациях со стороны государства.

«Наша фабрика не расположена в индустриальной или специальной экономической зоне, где действуют государственные преференции, и потому надо что-то изменить на уровне законодательства, чтобы все предприятия текстильной отрасли получали поддержку в виде льготного налогообложения, снижения таможенных пошлин и т.д» , - отметила Гульнара Садыкбекова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры