Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Консультации получены - бизнес расширяется

27 Августа 2015
- Акмолинская область
8470 просмотров

Сотрудничество с экспертами Центра по поддержке предпринимательства открыло перед бизнесменом новые перспективы развития

Вопросами расширения бизнеса озадачился предприниматель Талгат Ташиков из села Кымызнай Бурабайского района. В 2003 году он решил освоить растениеводство: открыл крестьянское хозяйство "Айдын" и приступил к работе. Посевная площадь небольшая - 62 гектара, на которых Талгат выращивает зерновые культуры. Со временем фермер пришел к выводу, что необходимо диверсифицировать свое производство, в качестве дополнительного направления он выбрал животноводство. 160 голов крупного рогатого скота на сегодня насчитывает стадо его хозяйства.

«На одной пшенице далеко не уедешь. Есть сенокосные угодья, а, значит, и база для животноводства. Для заготовки грубых кормов приобрел сенокосилку. Стал косить как для своего хозяйства, так и для продажи. Техника, к сожалению, старая, и я не смог справляться с новыми объемами. А свободных денег на покупку трактора у меня не было», - рассказывает крестьянин.

Выход из ситуации подсказали в местном филиале Палаты предпринимателей, куда Талгат пришел за советом. Эксперты проконсультировали фермера, как правильно оформить заявку, собрать пакет документов. Ему посоветовали принять участие в программе «Мурабаха» Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства. В течение месяца Талгат получил заемные средства – около 4 миллионов тенге. На данный момент у предпринимателя есть возможность осваивать оптимальные объемы заготовки кормов, благодаря приобретенному на заемные средства трактору.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В ЗКО открыли центр оказания услуг для бизнеса «Smart Uralsk»
13 Декабря
2017
Западно-Казахстанская область
Натуральное - всегда в цене
26 Ноября
2015
Акмолинская область
К цели – через пробы и ошибки
25 Ноября
2015
Акмолинская область

Дочерние организации

Партнеры