Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Осторожно, мошенники!

10 Августа 2015
- г. Шымкент
14668 просмотров

Палата предупреждает южно-казахстанских предпринимателей о мошенниках, выдающих себя за «контролеров»

В Южном Казахстане появились мошенники, которые, выдавая себя за сотрудников общественных и частных организаций, предлагают предпринимателям решить их проблемы. Об этом сообщили на пресс-конференции в Палате предпринимателей ЮКО.

В последнее время в Палату стали обращаться предприниматели с просьбой разъяснить правомерность действий неустановленных лиц, которые вынуждают заключать с ними договора на платной основе. Действуя от имени общественных организаций или частных фирм, они якобы гарантируют бизнесменам защиту прав и положительное решение проблем с госорганами. В случае отказа злоумышленники угрожают устроить предпринимателям бесконечные проверки со стороны налоговых органов, СЭС и других фискальных служб.

Одна из пострадавших – индивидуальный предприниматель Айнур Бесбаева, владеющая магазином в Шымкенте. К ней несколько раз кряду наведывались люди от имени частной фирмы, якобы занимающейся решением проблем. За определенную плату ей гарантировали мораторий на проверки со стороны многочисленных фискальных органов. Предпринимательница вначале решила заплатить половину запрашиваемой суммы. За оставшейся частью злоумышленники обещали прийти попозже. Они трижды наведывались к ней, причем каждый раз это были разные люди. Айнур Бесбаева рассказала, что эти же люди также приходили к ее знакомым бизнесменам.

«А в мае и июне текущего года в продуктовые магазины предпринимателей города Кентау, Байдибекского и Сайрамского районов приходили люди, которые представлялись сотрудниками Южно-Казахстанского общественного объединения по защите прав потребителей», - рассказывает директор департамента по снижению административных барьеров Палаты предпринимателей ЮКО Тимур Нахипбеков. – «После проведения проверки сроков годности продуктов, они всяческим путем пытались заключить платные договора с предпринимателями на оказание своих услуг». 

Объектами обмана злоумышленников обычно являлись владельцы магазинов, маленьких торговых палаток, салонов - одним словом, малый бизнес. Мошенники наверняка рассчитывали на низкий уровень правовой грамотности индивидуальных предпринимателей.

Сотрудниками Палаты установлено, что никакой помощи от этого общественного объединения предприниматели фактически не получили. Договоры, заключенные предпринимателями, являются – «филькиной грамотой», по которой бизнесмен должен платить энную сумму денег не известно кому и за что.

Палата предпринимателей ЮКО направила письма в Управление комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК и в прокуратуру области с просьбой дать оценку правомерности действий общественных объединений и принять меры прокурорского реагирования.

Палата предпринимателей просит граждан быть бдительными и о подобных обращениях «контролеров-общественников» заблаговременно информировать прокуратуру.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры