Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Гарантирует соцстрах

27 Июля 2015
- г. Алматы
4695 просмотров

«Гарантии вам может дать только страховой Госстрах!» - говаривал герой Ильфа и Петрова. Остап Бендер был не прав…

Сегодня рынок страхования представлен куда более эффективными компаниями, нежели советский монстр. В рамках заключенного Регионального трехстороннего соглашения между Палатой предпринимателей, акиматом города Алматы и Алматинским Союзом профсоюзов в ТОО «Golden Food Company» прошел семинар по обязательному страхованию работников от несчастных случаев при исполнении трудовых обязанностей.

Стремительное развитие промышленного производства, автоматизация технологических процессов и высокие темпы привели к тому, что зачастую работник не может адаптироваться к новым условиям. Это вызывает снижение концентрации внимания, пренебрежение к технике безопасности, вследствие чего растет производственный травматизм и профессиональные заболевания.

Но, помимо финансовых затрат на компенсации семье погибшего, потеря ценного специалиста может обернуться для предприятия куда более серьезными последствиями - сокращением объемов производства или продаж, нарушением функционирования основных бизнес-процессов, поиском нового сотрудника, его обучение и адаптация. Все это требует усилий и финансовых ресурсов.

На семинаре страховщики рассказали об изменениях в законодательстве об обязательном страховании сотрудников. Руководителя компании «Golden Food» Алию Егимбаеву, интересовали все плюсы и минусы новаций.

«Мы всегда страхуем своих сотрудников. И нам нужно знать, на что рассчитывать. Сейчас у меня, предпринимателя-производственника, на счету каждое тенге. Все деньги идут развитие бизнеса», - сказала Алия Егимбаева.

Как объяснила представитель компании по страховании жизни «Kaзкоммерц-Life» Асель Бекишева, в первую очередь необходимо обращать внимание на страховую премию, которая не должна быть менее 21 364 тенге.

«Ранее при страховании, сотрудников подразделяли на различные категории. Сейчас все категории объединили в одну единую, как и тариф по классу риска», - проинформировала Асель Бекишева.

Зампредседатетель «Алматинского союза профсоюзов» Куралай Беркимбаева, отметила, что страхование своего сотрудника дает уверенность и спокойствие обеим сторонам.

Напомним, что в Закон РК «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей» были внесены изменения от 10 мая 2015г.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры