Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кредит предпринимателю не вредит

24 Июля 2015
- Акмолинская область
4127 просмотров

Разъяснили условия получения кредита

На сегодня существует целый ряд программ, реализуемых банками второго уровня для стимулирования бизнеса как государственных, так и корпоративных. Казалось бы, помощь можно получить при первом же обращении, однако на практике сложилась несколько иная ситуация. О проблемах при получении кредита на развитие своего дела поделились предприниматели Коргалжынского района в ходе круглого стола, организованного местным филиалам Палаты.

По словам бизнесменов, многие из них ввиду географического расположения Коргалжынского района и близости к столице столкнулись с проблемами при  обращении в банки города Астана: от них требуют слишком большой перечень документов или попросту переадресовывают в Кокшетау, либо предлагают получить средства по собственной программе банка.

В ходе дискуссии эксперты Палаты порекомендовали участникам встречи, имеющих ясную картину своего развития, ознакомиться с критериями различных государственных программ, предлагающих приемлемые условия. Во-первых, не нужно платить комиссии – это обязательное условие финансовых институтов). Во-вторых, в рамках госпрограммы, часть процентной ставки государство берет на себя.

К слову, примером может послужить история молодого предпринимателя  Аяжан Мейрамовой, которая получила кредит по программе «Дорожная карта занятости — 2020». Бизнесвумен на полученные средства в размере двух миллионов тенге приобрела «КамАЗ» с прицепом для грузоперевозок.

«У меня была возможность получить средства по банковской программе, но все же я решила стать участником государственной. В итоге получила кредит, причем не платила комиссии, к тому же, процентная ставка намного ниже, что весьма неплохой задел для начинающего предпринимателя», - говорит Аяжан Мейрамова.

В дальнейшем она планирует лишь расширять свой бизнес. Эксперты Палаты готовы оказать не только ей, но и другим желающим консультационную и сервисную поддержку на всех этапах развития.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры