Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Жамбылский бизнес от «А» до «Я»

21 Июля 2015
- Жамбылская область
4954 просмотров

Палата как «кузница бизнесменов»

Бизнесмены Жамбылской области поделились с журналистами своими успешными историями о том, как благодаря сервисной поддержке Палаты предпринимателей смогли открыть тепличный комплекс и вырастить яблоневый сад.

Палата предпринимателей Жамбылской области оказывает полное сопровождение бизнес-проектов. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель директора по экономическим вопросам Адилбек Усенбаев.

«121 проект с начала года сопровождается Центрами поддержки предпринимателей в районах Жамбылской области, - сказал он. – Из общего количества на сегодняшний день 56 проектов одобрены».

К примеру, глава крестьянского хозяйства «Серик» Дархан Аккуманов обратился в филиал Палаты предпринимателей в Байзакском районе за помощью в реализации проекта по созданию крупного тепличного хозяйства стоимостью в 70 миллионов тенге. Предпринимателю бесплатно составили бизнес-план. Филиал Палаты оказал полное сопровождение его проекта в получении средств по государственной программе «Дорожная карта бизнеса-2020» для строительства инфраструктуры на сумму более 5 миллионов  тенге, кроме того, помог получить разрешительные документы для открытия теплицы. Недавно консультант районного ЦПП Миржан Садыков оказал предпринимателю помощь в подготовке необходимых документов для получения 30% инвестиционного субсидирования через региональный филиал АО «КазАгроМаркетинг» по Жамбылской области в сумме около 22 миллиона тенге, сейчас его заявление рассматривается.

«Первый урожай из моих теплиц я уже собрал, ждем к зиме второй - гордо говорит Дархан Аккуманов. – Я благодарен филиалу Палаты предпринимателей за такую большую помощь».

А глава другого крестьянского хозяйства «Совет» Совет Калманбетов решил вырастить в Меркенском районе яблоневый сад. 

«За разработкой бизнес-плана проекта на 58 миллионов тенге мы обратились в филиал Палаты предпринимателей в Меркенском районе, - рассказывает представитель КХ «Совет» Кайрат Укибаев. -  Нам была оказана практическая помощь в сборе необходимых документов для представления в АО «КазАгроФинанс».

В результате бизнесмену удалось приобрести в лизинг в АО «КазАгроФинанс» оборудование для капельного орошения на сумму 20,5 миллиона тенге. Сегодня яблоневый сад уже приносит первые плоды.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры