Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Мангистау нужен РИЦ

16 Июля 2015
- Мангистауская область
6132 просмотров

Палата предпринимателей Мангистауской области предлагает создать «Регинальный инвестиционный центр «Мангистау»

С момента своего образования Палата предпринимателей Мангистауской области проводит мониторинг и анализ доступности финансовых средств для бизнеса. В результате мониторинга выявлено, что кредитование малого и среднего бизнесак, по разным причинам, остается недоступным для большинства предпринимателей региона, особенно в сельских районах.

«Подавляющее большинство населения региона, - более 49%, - проживает в сельской местности», - говорит заместитель директора Палаты Мангистауской области по экономическим вопросам Асет Манов. Чаще всего источником доходов для сельчан является сельское хозяйство, но организовать или расширить небольшой бизнес, сельчанам очень непросто из-за трудностей как раз с кредитованием.

За первое полугодие в Мангистауской области банки второго уровня выдали субъектам малого бизнеса 35,1 млрд. тенге (1,9% от общего показателя по Республике Казахстан), сельскому хозяйству 494 млн. тенге (0,1% от показателей по РК). По линии микрокредитования ежегодная сумма не превышает 200 млн. тенге.

«Банки второго уровня предпочитают больше иметь дело с крупными предпринимателями», - поясняет Асет Манов. – «Трудности с кредитованием для представителей МСБ в сфере сельского хозяйства связаны в основном с сезонностью работ и отсутствием залога. Также хочется отметить, что неразвита и сеть филиалов банков второго уровня в районах. Если они и имеются, то в основном их деятельность направлена на выдачу потребительских кредитов, но не на кредитование МСБ».

Сегодня с учетом снижения в два раза цен на основное экспортное сырье, что повлекло за собой корректировку экономики в целом, в регионе многие коммерческие банки неохотно идут на кредитование старт-ап бизнес-проектов, вследствие большого риска и отсутствия длинных дешевых средств.

Для создания соответствующих условий, обеспечивающих комплексную поддержку малому и среднему бизнесу Палата предпринимателей Мангистауской области выступила с инициативой создания в Актау Регионального инвестиционного центра «Мангистау» (РИЦ). Предполагается, что учредителями РИЦ выступят региональная палата предпринимателей и местные исполнительные органы. В настоящее время концепция проекта о создании РИЦ находится на рассмотрени акима Мангистауской области.

Стратегической целью деятельности РИЦ станет содействие в реализации инвестиционных проектов путем кредитования, в повышении предпринимательской активности на селе, а также в привлечении внешних и внутренних инвестиций в экономику региона.

Деятельность Центра будет ориентироваться на рыночные ниши, которые обычно остаются вне интересов банковского сектора (проекты Карты индустриализации, АПК и т.д.). Приоритетными направлениями деятельности РИЦ станут легкая и пищевая отрасль, строительство, транспорт и логистика, торговля, АПК, туристический кластер.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры